В консервах крымских производителей нашли несоответствие по ДНК рыб


. В феврале в 9 пробах мясной, молочной и рыбной продукции выявлены несоответствия, сообщает Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора

 

«В феврале 2023 года инспекторами Южного межрегионального управления Россельхознадзора отобрано 216 проб подконтрольных государственному ветеринарному контролю (надзору) товаров на пищевую безопасность, из них 50 проб на фальсификацию  мясной, молочной  и рыбной  продукции. По результатам проведенных лабораторных исследований в 9 пробах выявлены несоответствия требованиям Технических регламентов Таможенного союза по химико — токсикологическим показателям безопасности и фальсификации», — говорится в сообщении.

 

Так, часть продуктов была из Крыма. В 2 пробах рыбных консервов выявлено несоответствие по ДНК рыб, производители:  ООО «Фортуна Крым» (Республика Крым), ООО «Пролив» (Республика Крым). Остатки лекарственных средств выявлены в 2  пробах пищевой продукции: яйцо куриное пищевое, выработано ЗАО «Адлерская птицефабрика» (Краснодарский край), сыр – производитель  ИП Полторак Е.В. (Республика Крым).

 

«Отбор проб (образцов) пищевой продукции проводился  у производителей, в местах хранения и реализации подконтрольных государственному ветеринарному контролю (надзору) товаров, в организациях и учреждениях бюджетной сферы, находящихся в зоне осуществления полномочий Южного межрегионального управления Россельхознадзора. По Краснодарскому краю отобрано 136 проб, из них  — 3 положительные. По Республике Адыгея отобрано 25 проб, несоответствий требованиям ТР ТС не выявлено. По Республике Крым и городу Севастополь отобрано 55 проб, из них  — 6 положительные», — заключили в пресс-службе.

 

Источник

Предыдущая Мустафа Джемилев: «В Москве все знали, что крымчане против присоединения к России, но с ними никто не считался»
Следующая Вдоль Аршинцевской косы продолжают тянуть водовод

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.