В Крымском доме состоится диктант к Международному дню родного языка


21 февраля в 18.00 в Крымском доме состоится диктант к Международному дню родного языка. Об этом сообщает Крымский дом на странице в Фейсбуке.

Общественная инициатива Nefes проводит четвертый ежегодный онлайн-диктант на крымскотатарском языке до Международного дня родного языка, который был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается 21 февраля каждого года.

Онлайн-диктант ставит целью не проверку знания правописания конкретного человека, целью акции является проявление общенационального и международного единения в поддержку крымскотатарского языка. В то же время такая акция отвечает целям и задачам Международного десятилетия языков коренных народов мира (2022 – 2032), которое было объявлено Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 74/135 от 18 декабря 2019 г. «Права коренных народов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что диктант будет посвящен крымскотатарским активистам, волонтерам — членам команды «Nefes» Нариману Джелялу, Асану Ахтему, Азизу Ахтему, которые с сентября 2021 года находятся в неволе и всем политзаключенным и незаконно преследуемым в Крыму.

Написать диктант могут все желающие независимо от возраста, национальности, места и страны проживания, уровня знания крымскотатарского языка. Диктант должен быть написан от руки, разборчиво, латинкой или кириллическим письмом.

После завершения диктанта его текст будет опубликован латинкой и кириллицей. Диктант будет читать крымскотатарская поэтесса, писательница Сеяре Кокче.

Предыдущая Россия вывела еще десяток кораблей в Азовское море – что известно
Следующая В Ялте полицейские выявили 15 наркоманов-уклонистов

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.