В Крыму активисты проводят автопробег ко Дню крымскотатарского флага (+фото)


Крымскотатарские активисты проводят автопробег «Движение флага», посвященный дню крымскотатарского флага, сообщает корреспондент .

Активисты останавливаются в селах и городах Крыма, где встречаются с крымскими татарами и проводят мероприятия посвященные дню флага. Автопробег начался 24 июня, за день активисты посетили 17 населенных пунктов.

«Марафон зародился в прошлом году. Идея возникла потому, что традиционные мероприятия, которые проводила наша молодежь ко дню флага – конкурсы, концерты – они в большинстве своем невозможны в связи с ограничением права на публичную деятельность для некоторых крымских татар, которых власть ставит на галочку, считая потенциальными или сформировавшимися экстремистами», – рассказал крымскотатарский активист Нариман Джелял .

День крымскотатарского флага в Бахчисарае

Он рассказал, что крымскотатарская молодежь «снизила гражданскую позицию и традиционные мероприятия весьма затратны».

«Мы с друзьями решили, что надо придумать что-то новое. И вместо того, чтобы добиваться какого разрешения от властей, мы решили ездить небольшой группой, но призывать людей собираться и встречаться на местах и проводить небольшие мероприятия», – рассказал Джелял.

Активисты добавили табличку «Бахчисарай» на крымскотатарском языке

26 июня крымские татары отмечают День национального флага. Датой празднования был выбран первый день второго Курултая крымскотатарского народа, который прошел 26-27 июня в Симферополе в 1991 году.

​Флаг крымских татар представляет собой полотно небесного цвета с изображенным на нем знаком – тамгой – золотого цвета.

Предыдущая «Путин делает хуже не грузинам, а россиянам»: российские туристы о ситуации в Грузии
Следующая Украинская делегация в ПАСЕ прекращает участие в работе сессии

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.