В Крыму арестовали четырех задержанных во время сентябрьских обысков крымских татар


В Крыму на 60 суток арестовали братьев Азиза и Асана Ахтемовых , задержанных в ходе обысков 3-4 сентября. Также были арестованы двое их родственников. Об этом сообщает корреспондент .

Отца задержанного Азиза Ахтемова Эскендера арестовали на 10 суток. Еще один сын Эскендера, Арсен Ахтемов , получил 15 суток ареста. Эскендер и Арсен получили сроки за «неповиновение полиции». Их задержали 4 сентября у здания ФСБ в Крыму.

Адвокат Сафие Шабанова увиделась с Азизом Ахтемовым перед судебным заседанием по избранию ему меры пресечения. Она сообщила корреспонденту , что Азиз Ахтемов отказался от нее как от адвоката по соглашению.

«Они оба – Азиз и Асан явно сильно запуганы, не поднимают голову. Она опущена. Они не идут ни на какие контакты, видно, что они в шоке. И следователь (речь идет о следователе ФСБ Виталие Власове – КР) стоит как цербер, строго так спрашивает: «Тебе нужны адвокаты по соглашению?» Я считаю, что они находятся под каким-то, если не физическим, то под психологическим воздействием точно, потому что ведут себя абсолютно неадекватно», – сообщила Шабанова.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Судный день» в Крыму. Дела Есипенко и Джеляла – Крымский вечер

По словам Шабановой, она не заметила следов пыток, но уточнила, что Азиза в суд привезли в закрытой одежде с длинным рукавом.

«Они очень осунувшиеся, на все вопросы опускают глаза. И на вопросы, по какой причине ты отказываешься, он написал мне на листе: «Потому что изначально был другой адвокат», – сообщила она.

4 сентября в селе Первомайское Симферопольского района Крыма российские силовики задержали крымскотатарского активиста Наримана Джеляла . Кроме того, 3-4 сентября в Крыму задержали Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Эльдара Одаманова , Шевкета Усеинова .

Адвокат Айдер Азаматов сообщил , что Шевкета УсеиноваиЭльдара Одамановасуд в Симферополе6 сентября арестовал на 14 и 15 суток соответственно по ст.19.3 КоАП России (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов ФСБ).

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Новые задержания в Крыму: «Это похоже на спектакль ФСБ»

Ранее замглавы МИД Украины Эмине Джеппар сообщала, что задержанных российские власти связывают с якобы диверсией на газопроводе возле села Перевальное под Симферополем, хотя точно неизвестно, вообще было ли повреждение газопровода, о котором утверждается – «факт повреждения газопровода из других источников подтвердить не удалось».

Российские силовые ведомства официально ситуацию с задержаниями в Крыму в минувшие выходные до сих пор не комментировали. Близкий к российской власти Крыма сайт «Крыминформ» 5 сентября сообщал со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что «4 сентября производились оперативно-следственные действия в рамках уголовного дела. Были задержаны пять человек, в том числе Нариман Джелял»​.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение для iOS і Android.

Предыдущая «Незаконное лишение свободы и пытки»: Прокуратура АРК переквалифицировала уголовные производства из-за задержаний в Крыму
Следующая Французский актер Жан-Поль Бельмондо умер

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.