В Крыму на конец 2021 года 116 человек удерживаются в тюрьмах по политическим мотивам – правозащитники


По состоянию на конец 2021 года не менее 116 человек находятся в местах лишения свободы по политическим, либо религиозным мотивам в рамках уголовных преследований в аннексированном Крыму.

Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель главы правления Крымской правозащитной группы Владимир Чекрыгин .

«На конец 2021 года в местах лишения свободы по крымским уголовным делам находятся 116 человек, лишенных свободы по политическим или религиозным мотивам. Еще 9 человек находятся под домашним арестом, 4 человека вероятно преследуются и лишены свободы по политическим мотивам. Всего в 2021 году был вынесен 21 приговор в отношении лиц по политическим мотивам, а также нами было зафиксировано 170 решений, которые касались 61 жителя Крыма. Эти решения были связано либо с содержанием под стражей, либо с продлением содержания под стражей», – сказал Чекрыгин.

При этом он уточнил, что наибольшую группу заключенных составляют крымские татары, которые проходят по «делу крымских мусульман» – их на данный момент 79 человек.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что в Кремле «тормозят» процесс освобождения украинских политузников, в том числе крымчан, из российского заключения.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов утверждает, что в Крыму нет политических заключенных.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранееутверждал, что разговоры о нарушении прав человека в аннексированном Крыму – это вымысел. Уполномоченная по правам человека России Татьяна Москалькова заявляла о «межнациональном и межконфессиональном согласии» в Крыму и оказанию помощи коренному населению.

Предыдущая Верховная Рада приняла закон о поддержке украинских политузников
Следующая В Крыму в 2022 году планируют отремонтировать 140 км дорог – власти

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.