В Крыму обжаловали отказ в прекращении преследования жительницы Ялты за репосты в соцсети


Адвокат жительницы Ялты Элины Мамедовой , которую обвиняют в разжигании ненависти и вражды за репосты нескольких записей в соцсети «ВКонтакте», обжаловал в российскую прокуратуру отказ следователя прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. Об этом в комментарии корреспонденту сообщил защитник Алексей Ладин .

Адвокат отметил, что у Мамедовой не было намерения «возбудить вражду, ненависть и унизить группу лиц по национальному признаку». Это подтверждается пояснениями девушки при допросе в качестве подозреваемой, где она указала, что «репостила статьи без каких-либо комментариев, одобряющих эти статьи».

Российский следователь в постановлении об отказе подкрепил свою позицию предыдущими обвинительными пояснениями Мамедовой, которые у нее взяли в управлении ФСБ России после обыска в доме родителей без присутствия защитника. Также, по мнению следователя, вину жительницы Ялты подтверждает заключение психолого-лингвистической экспертизы записей девушки в соцсети.

13 июня этого года Элину Мамедову задержали сотрудники ФСБ России после обыска в ее доме в Чехово (Ялта). Позднее ее отпустили из крымского отделения Следственного комитета России после допроса.

Против Мамедовой возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 282 Уголовного кодекса России за несколько репостов в социальной сети «ВКонтакте», датированных 2014 и 2015 годами.

15 ноября Депутаты Госдумы России приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену уголовной ответственности за репосты. Во время прямой линии 7 июня этого года российский президент Владимир Путин заявил, что ситуацию с наказанием за подобные действия не нужно доводить до «маразма и абсурда».

Предыдущая В Севастополе рабочий из России устроил пьяную поножовщину – Росгвардия (+фото)
Следующая 12 лет за госизмену – Крым.Реалии Daily

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.