В Крыму оштрафовали 5 крымских татар за то, что находились у суда


Оштрафованные крымские татары. Фото: Крымская солидарность

«Центральный районный суд» Симферополя рассмотрел пять административных материалов в отношении людей, задержанных под «Крымским гарнизонным военным судом» 29 октября, которые обвиняются по ст. 20.2 КоАП РФ за нарушение правил проведения митингов и других массовых мероприятий.

Все материалы были рассмотрены «судьей» Александром Воронным.

По словам общественного защитника Айдера Сулейманова, в одном случае было заявлено ходатайство об исключении протокола об административном правонарушении, поскольку он был составлен сотрудниками полиции с ошибками.

В остальных случаях защита ходатайствовала об исключении из материалов административных дел актов осмотра фото и видеоматериалов, поскольку во всех случаях эти документы были составлены с нарушением процессуальных требований.

В частности, ни составители акта, ни понятые не поставили подписи в графах о том, что они предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Также защита в суде пояснила, что задержанные не проводили массового мероприятия, а собрались у гарнизонного суда с намерением принять участие в заседании в качестве слушателей, желая присутствовать на оглашении приговора по уголовному делу в отношении мусульман из «Третьей Бахчисарайской группы».

По всем рассмотренным делам «судья» Александр Воронной признал привлекаемых виновными и назначил наказание для четверых человек (Ридвана Бейтуллаева, Эбазера Умерова, Ремзи Газиева, Али Санаева) в виде штрафа размером 13 000 рублей, а одному (Энверу Юлдашеву) — в размере 10 000 рублей.

Защитник Айдер Сулейманов отметил, что намерен обжаловать данные постановления в апелляционной инстанции.

Напомним, как сообщала КПГ, за последний месяц под видом «заботы о здоровье граждан» оккупационные власти разогнали по меньшей мере четыре собрания крымских татар, которые были ответом людей на нарушение прав крымских татар и мусульман. В то же время, милитаризованные и пропагандистские массовые мероприятия на полуострове проходили без ограничений, хотя правила безопасности во время них постоянно нарушались.

Предыдущая «Министра культуры» Крыма обвинили в получении особо крупной взятки
Следующая Пропавший без вести в Крыму школьник сам пришел домой, его искали сотни людей

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.