В Крыму после взрывов заговорили о методах Сталина


Российские власти Крыма и коллаборанты все активнее муссируют тему усиления репрессий в отношении несогласных с аннексией Крымского полуострова Россией и полномасштабной российской военной агрессией против Украины. Особенно усилились эти настроения и призывы после серии взрывов на военных объектах вооруженных сил России в Крыму.

Спикер российского парламента Крыма и руководитель крымских единороссов Владимир Константинов призвал «обращать внимание на все так называемые «бытовые» проявления украинского нацизма» в Крыму и «жесточайшим образом их пресекать».

«В последнее время то там, то сям вылезает у нас этакая «пограничная публика» и начинает самовыражаться в нашем обществе. То напьются и кричат бандеровские лозунги, то еще какие-то гадости сделать пытаются… Наша реакция на такое неадекватное поведение должна быть однозначной и очень жесткой… Шутки кончились. И чем раньше такая публика это осознает, тем лучше для всех. Для них – в первую очередь», – пригрозил Константинов.

Спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов на акции «Своих не бросаем» в поддержку российского военного вторжения в Украину, 14 марта 2022 года

По мнению Константинова, в Крыму активизировалась украинская агентура.

О том, что в Крыму стала гораздо заметнее деятельность проукраински настроенных крымчан, сообщает и крымский блогер-коллаборант Александр Талипов.

«Есть определенное количество граждан – «спящих», которые видят себя уже героями Украины, которые здесь в тылу партизанят… Многие уже привлечены к административной ответственности, кто дискредитирует армию, президента. Такую ответственность надо ужесточать…», – рассказал Талипов в эфире программы «Соловьев Live».

Крымский блогер Александр Талипов

Ужесточить борьбу с «пятой колонной» предлагает и пророссийский блогер Эйваз Умеров .

«Необходимо выявлять «пятую колонну» и жестко привлекать ее к ответу… Понимаю, что много людей попадет в места не столь отдаленные, это будут тысячи… Нужно обратить внимание на «пятую колонну», которая не молчит. Таких людей нужно наказывать и наказывать по упрощенной системе – дать инструменты и рычаги правоохранителям, уменьшить бюрократические процедуры… Нужны жесткие решения и меры… Пора задуматься и начинать чистки. Скажу такое, многим крымским татарам это не понравится, но нужны методы, которые в свое время предпринимал товарищ Сталин , по-другому никак», – поделился своим мнением с подписчиками блогер.

По мнению адвоката Николая Полозова , такая реакция российских властей и коллаборантов вызвана успешными ударами по военным объектам в Крыму.

«Безусловно, это нервная реакция на уничтожение российского военного аэродрома в Новофедоровке. По всей видимости, нервозность российских силовиков и представителей власти в оккупированном Крыму может повлечь «поиск ведьм» и усиление репрессий в отношении тех, кого власть считает нелояльной России частью населения Крыма. Традиционно, основной удар может прийтись на крымских татар. Не случайно буквально на следующий день после событий под Саками в Джанкойском районе прошел рейд с обысками в жилищах крымских татар, а четверо из них были арестованы. Также поиском «террористов» и «диверсантов» в Крыму, по всей видимости, будут заниматься и в среде этнических украинцев», – прокомментировал ситуацию адвокат.

Адвокат Николай Полозов

Крымский активист Павел Степанченко считает, что такие высказывания со стороны властей и коллаборантов направлены на дальнейшее устрашение несогласных в Крыму.

«Нацистская идеология начинается с запрета СМИ и критики власти, преследования оппозиции. Высказывание должностного лица – господина Константинова о бытовом нацизме – как раз укладываться в реалии нынешнего режима в России и Крыму. Региональные князьки уровня Константинова ничего не решают, в данном случае больше сказано для имиджа, как пропаганда и устрашение жителей Крыма. Все упирается в экономику и политику. С экономикой не срослось, курортный сезон провалили, безопасность жителей Крыма под большим вопросом – вот и приходится болтать для аккумулирования политических дивидендов от бабушек и дедушек, верящих в «распятого мальчика» и «фашистов» в Украине», – поделился своим мнением с активист.

Крымский активист Павел Степанченко

Крымская активистка Эмине Ибраимова считает, что сложившуюся ситуацию хотят использовать для подавления остатков инакомыслия в Крыму.

«Чего боятся Константинову и предостерегать население, если на протяжении восьми лет всех «террористов-верующих» пересажали? Они все находятся за пределами Крыма и отбывают многолетние сроки. А новым откуда взяться? Или снова их придумают? А скорее всего, это все просто повод, чтобы зачистить Крым от остатков несогласных и не смирившихся быть безропотными холопами», – отметила в комментарии активистка.

Крымская активистка Эмине Ибраимова

О том, что российские власти Крыма пытаются сместить акценты, пишет и российский блогер Александр Горный , переехавший в Крым после аннексии.

«Я с болью смотрю, как крымское жулье распиливает и уничтожает Крым, его природу, прекрасные виды, как уничтожают Коктебель, и понимаю, что этот курортный поселок обречен на Анапу в самом худшем виде… Они, наши крымские политические и экономические, так называемые элиты, не учились толком в школах и институтах, у них кругозор навозных мух, про образованность я молчу, и вот эта вся камарилья уничтожает Крым…», – поделился блогер своим мнением с подписчиками.

Горный отмечает, что людей больше «волнует, что будет осенью, в том числе и с рублем, и вообще с работой».

Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев , живущих на оккупированных территориях, не приближаться к военным объектам российской армии, расположенным там, учитывая сообщения о взрывах. Он поблагодарил всех украинцев, которые помогают Вооруженным силам Украины, разведке, спецслужбам «ослаблять армию оккупантов».

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта : https://d3c11l8t5r2z4n.cloudfront.net/​Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая В Крыму после взрывов заговорили о методах Сталина
Следующая В Крыму после взрывов заговорили о методах Сталина

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.