В Крыму продают отобранное у Ахметова имение. Оно расположено на ялтинском побережье


В оккупированном Крыму выставили на продажу имение, некогда принадлежащее украинскому олигарху Ринату Ахметову .

Как сообщает «Примечание», оно находится на территории комплексного памятника истории и культуры Новый Кучук-Кой под Ялтой.

В комплексе, расположенном прямо на морском побережье, роскошные дома и огромный бассейн. Стартовая стоимость этой недвижимости, выставленной на аукцион, — почти 2 млрд руб.

В начале ХХ века на этом месте поселился петербургский художник Яков Жуковский . Он привлек к созданию своего особняка Новый Кучук-Кой сначала русских архитекторов Виктора Замирайло и Евгения Лансере , а затем мастеров «Голубой розы».

В 2002 году почти вся территория имения Новый Кучук-Кой стала частной собственностью. Там был построен бассейн и новые здания, а с 2007 года доступ ко всей территории парка был уже крайне затруднен.

Юридическими собственниками комплекса были две компании: западная часть (Парковое шоссе, владение 12) принадлежала ООО «Инвестио», восточная часть (Парковое шоссе, владение 14 а) – Starvista Limited.

Фирма «Старвиста Крым» на 100% принадлежит кипрской Starvista Ltd, головная компания — System Capital Management, которая принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову.

С 2017 года касательно двух этих участков шли суды. В итоге имущество «национализировали» и оно стало собственностью оккупационной «власти» на полуострове, а новые здания резиденции Ахметова и бассейн были признаны самовольно построенными.

10 октября «правительство» аннексированного Крыма выставило на аукцион очередное имущество украинского олигарха  Игоря Коломойского , «национализированное» еще в 2014 году. Это рекреационный комплекс-пансионат «Лазурный берег» с прилегающими объектами.

Предыдущая В центре Симферополя проходит одиночный пикет в поддержку Зубкова (+фото)
Следующая «Вполне ожидаемое решение» — адвокат об отказе в апелляции фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир» из «алуштинской группы»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.