В Крыму прокуратура вручила активисту из Судака обвинительное заключение – адвокат


Задержанному 31 августа и отпущенному под подписку о невыезде крымскотатарскому активисту Ридвану Умерову из Судакаподконтрольная России прокуратура Крыма вручила обвинительное заключение в деле о «недоносительстве». Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат активиста Марлен Халиков .

«Вчера мой подзащитный Ридван Умеров был вызван в прокуратуру Республики Крым, где ему было вручено обвинительное заключение по уголовному делу. В ближайшее время материалы дела отправят в суд для рассмотрения по существу. Доказательства, на которых строится позиция обвинения – это залегендированные свидетели. Как и в делах по статье 205.5 в Крыму – полный абсурд», – сказал Халиков.

В сентябре Ридвану Умеровупредъявили обвинение в «недоносительстве» (205.6 Уголовного кодекса соседней России). Защита подала жалобу на действия ФСБ в российскую прокуратуру.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Задержали тех, кто не боится говорить правду». Новые обыски в Крыму

Против активиста возбуждено уголовное дело по статье «о недоносительстве» (205.6 УК России). Как утверждает следователь ФСБ Валерий Шерстюков , в 2015 году в социальной сети «Вконтакте» Умеров переписывался с Умиджоном Дадажоновым , который, как сообщают в ФСБ, «участвовал в деятельности организации ИГИЛ», признанной террористической на территории России.

31 августа появилась информация о том, что российские силовики проводят обыски в домах крымских татар в Судаке, Советском и Нижнегорском районах. По данным активистов, обыски проходили в домах Энвера Топчи, Айдера Аблякимова, Ридвана Умерова и Айдера Кадырова.

Прокуратура и полиция АР Крым начали уголовное производство по факту незаконных обысков в домах крымскотатарских активистов. В Представительстве президента Украины в АР Крым осудили обыски российских силовиков в домах крымских татар.

В МИД Украины выразили протест из-за новых обысков и задержаний в Крыму, а также заявили, что от России ждут выполнения резолюций ООН и освобождения задержанных крымских татар.

Обыски у крымских активистов и журналистов

После российской аннексии Крыма весной 2014 года на полуострове регулярно проходят обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Предыдущая В России за сутки выявили почти 22 тысячи новых случаев COVID-19, в Украине –11 787
Следующая «Крымтеплица» единолично лидирует после первого круга Премьер-лиги КФС-2020/21

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.