В Крыму раскритиковали поручение Порошенко о подготовке иска из-за строительства Керченского моста


Судебные претензии Украины к России из-за строительства моста через Керченский пролив являются «гиблым мероприятием», которые не остановят «стройку века». Об этом заявил подконтрольный Кремлю вице-премьер полуострова Дмитрий Полонский.

«Перспективы этого гиблого для них мероприятия оценивать не буду, знаю только, что подготовка и возможное рассмотрение этого документа будут иметь явный претензионный характер и решение даже на сегодняшний момент мы можем предугадать. Но смысл заключается в одном, что какие бы действия они не предпринимали, все равно Крымский мост будет построен и свяжет, наконец, полуостров Крым с материковой Россией», – цитирует Полонского российское издание РИА Новости Крым.

Накануне сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко ожидает подготовки в кратчайшие сроки документов для подачи иска против России из-за строительства Керченского моста.

В мае текущего года прокуратура АРК, которая базируется в Киеве, открыла уголовное производство по факту нарушения правил экологической безопасности при строительстве моста через Керченский пролив между территорией России и аннексированным полуостровом Крым (статья 236 Уголовного кодекса Украины).

По версии украинской прокуратуры, масштабные работы могут превратить Азовское море в Черноморский залив, а «резкая смена химического состава воды приведет к гибели многих живых организмов, в том числе дельфинов, которые занесены в Красную книгу».

В конце августа стало известно, что прокуратура АРК подготовила запрос к НАСА с просьбой предоставить выводы относительно нарушений экологической безопасности при строительстве Россией Керченского мостового перехода.

О необходимости построить переход через Керченский пролив президент России Владимир Путин заявил сразу же после аннексии Крыма – в марте 2014 года. Построить мост обещали к 2018 году, сдать в эксплуатацию – летом 2019-го.

Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма Россией.

Предыдущая Олега Сенцова этапируют на север России
Следующая На митинге в Одессе Саакашвили призвал «ехать в Киев и побеждать зло»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.