В Крыму «суд» арестовал на два месяца шестерых крымских татар, задержанных ФСБ в Джанкойском районе


В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя 25 января арестовал на два месяца — до 24 марта — крымских татар Экрема Кроша, Айдера Асанова, Рефата Сейдаметова, Османа Абдуразакова, Лемана Зекирьяева и Халила Мамбетова, которые 24 января были задержаны в Джанкойском районе. ФСБ заявила, что они якобы были участниками ячейки организации «Хизб-ут-Тахрир», которая запрещена в России.

«Киевский районный суд» Симферополя, 25.01.2023 Фото: facebook.com/crimeansolidarity

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

По информации активистов, всем шестерым задержанным «суд» избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 24 марта 2023 года.

«Данное решение мы считаем незаконным. Так как те основания, которые прописаны, голословны, материалами дела они не подтверждены. Мой подзащитный, Халил Мамбетов 1955 года рождения, он пенсионер и у него дома онкобольная жена за которой он осуществляет ежедневный уход, живут они только вдвоем. Мы предоставили все документы, предоставили документы на домовладение, что он собственник своего дома, постоянно там проживает и просили смягчить решение на домашний арест. Но суд нас не услышал и избрал для него меру пресечения содержание под стражей», – рассказал «Крымской солидарности» адвокат Сияр Панич.

Утром 25 января активисты собрались у «Киевского районного суда» Симферополя, чтобы поддержать задержанных крымских татар. К зданию «суда» подъехал автозак Росгвардии, два тонированных автобуса, наряд российской полиции после чего начались массовые задержания. В результате были задержаны 34 человека, которых доставили в «Центральный», «Киевский» и «Железнодорожный» отделы полиции Симферополя.

Российские силовики возле «Киевского районного суда» Симферополя, 25.01.2023 Фото: facebook.com/crimeansolidarity

Напомним:

  • 24 января в Джанкойском районе оккупированного Крыма сотрудники ФСБ провели обыски в шести домах крымских татар: Экрема Кроша в селе Ближнегородское, у Айдера Асанова и Рефата Сейдаметова в селе Тимофеевка, у Османа Абдуразакова в селе Днепровка, у Лемана Зекирьяева и Халила Мамбетова в Джанкое. После обыска их задержали и увезли в «крымское управление ФСБ» в Симферополе.
Предыдущая Байден: США отправят Украине 31 танк Abrams 
Следующая Российские банки в Крыму: «бренды» для бюджетных денег на войну

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.