В Крыму суд вынес решение по делу активиста Сейтумерова без его участия


Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 13 декабря рассмотрел апелляционную жалобу крымскотатарского активиста Сейтумера Сейтумерова без его участия.

«Из-за пробок в городе я опоздал на заседание на 10 минут. Оказывается, за это время судья успел рассмотреть апелляцию без меня и моего адвоката. Секретарь суда сказал, что решение по моей апелляции придет мне на почту», – рассказал активист.

В Бахчисарае, Старом Крыму и в поселке Заречное Симферопольского района аннексированного Крыма 8 ноября прошли обыски у крымскотатарских активистов и общественников. По данным «Крымской солидарности», обыски проходили у Сейтумера Сейтумерова (Бахчисарай), Алимдара Белялова (Старый Крым) и Эльдара Кантимирова (Заречное).

На Сейтумерова 8 ноября был составлен административный протокол по статье 20.3 КоАП России – «пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций». В тот же день суд оштрафовал его на 2 тысячи рублей.

На сегодняшний день всех, кроме Сейтумерова, уже не ограничивают в свободном передвижении.

После аннексии Россией Крыма на полуострове ФСБ России проводит регулярные задержания, обыски и допросы независимых журналистов, крымскотатарских активистов, оппозиционных и проукраинских общественных деятелей и представителей религиозных меньшинств. Правозащитники называют эти действия российских силовиков политически мотивированными.

Предыдущая Медали в камне и картины на коже: какие подарки выбирают крымские чиновники
Следующая США впервые за 7 лет увеличат количество военнослужащих

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.