В Крыму уволили руководство Ялтинского РЭС


Российский министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик уволил начальника Ялтинского РЭС Сергея Лучина и его заместителя Игоря Хасанова по результатам служебной проверки. Об этом шла речь в ходе встречи назначенного Кремлем главы Крым Сергея Аксенова с руководителем Минтопэнерго.

«Проведена служебная проверка в Ялтинском РЭС. По результатам служебной проверки могу сказать, что на территории ялтинского региона работают 3 организации – это предприятия «Сирена-Сервис», ООО «Хинт», ООО «КСК Вектор», – которые являются по сути аффилированными структурами руководства Ялтинского РЭС», – цитирует Белика пресс-служба главы Крыма.

По его словам, руководство компании «Хинт» связано с Игорем Хасановым, который до вступления в должность был учредителем данной фирмы.

По теме: «Воруют слишком много». О реорганизации «Крымэнерго»

«Такая же ситуация по «КСК Вектор». Бывший учредитель – это начальник Ялтинского РЭС. До вступления в должность он был учредителем этой компании. Сейчас он переписал свою часть на Боровского Алексея Андреевича. Он являлся директором этой компании, сегодня он учредитель. Таким образом ялтинский РЭС «урегулировал конфликт интересов», – добавил министр.

Аксенов также поручил провести проверки в других территориальных подразделениях «Крымэнерго».

Накануне сообщалось, что предприятие «Крымэнерго» до конца 2018 года преобразуют в акционерное общество, и передадут около 50 процентов капитала российским федеральным структурам.

Изначально «Крымэнерго» только инвентаризировало существующие объекты электроэнергетики. Параллельно с этим в Крыму функционировала одноименная частная компания «Крымэнерго», которая входила в группу ДТЭК, принадлежащую украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.

В январе 2015-го крымский парламент «национализировал» ДТЭК «Крымэнерго». Крымское правительство назначило новое руководство предприятия. В итоге крымские активы ДТЭК фактически перешли в собственность ГУП «Крымэнерго».

Руководство украинского энергохолдинга назвало «национализацию» их активов «безосновательным шагом». Позднее ДТЭК заявила, что подала иск в международный арбитраж. Для защиты интересов холдинг Рината Ахметова нанял юристов международной компании Covington & Burling LLP.

Предыдущая Трамп поддержал обвиняемого в домогательствах номинанта в Верховный суд США
Следующая Stratfor: «Украина и Россия переносят конфликт на море»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.