В Москве на акции «против пыток и репрессий» у здания ФСБ задержали несколько человек


Print

В Москве у здания Федеральной службы безопасности России прошел несогласованный сход в поддержку обвиняемых по делу «Сети» и «Нового величия». Полиция задержала несколько участников акции, а также активистов прокремлевского движения SERB, которые пытались провоцировать собравшихся. Об этом сообщает Радио Свобода .

Гражданского активиста Евгения Антохина задержали за то, что он спросил у полицейского, почему их автозаки стоят без спецсигналов. Еще одного участника схода Романа Акчурина задержали из-за спора с активистами SERB. Акция продлилась около часа, после чего организатор схода правозащитник Лев Пономарев призвал всех разойтись.

В понедельник сотрудники полиции вручили Пономареву предостережение о недопустимости нарушения законодательства в связи с проведением народного схода.

О деле «Сети» стало известно после того, как осенью 2017 года в Пензе арестовали шестерых анархистов и антифа-активистов. Еще двое были позже задержаны в Москве. Параллельно в Санкт-Петербурге были арестованы трое подозреваемых по делу. По версии ФСБ, все они создали подпольную организацию «Сеть» и намеревались во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года «раскачать народные массы для дестабилизации политической обстановки в стране» с помощью взрывов и «поднять вооруженный мятеж».

Несколько обвиняемых по делу «Сети» сообщили о пытках в ФСБ с целью выбить из них признательные показания. Российские правоохранительные органы информацию о пытках отрицают.

Участники неизвестного ранее движения «Новое величие» были арестованы в Москве в марте 2018 года. Их обвинили в создании экстремистского сообщества. Обвинение строится на показаниях трех человек, один из которых был внедрен в группу молодежи по заданию ФСБ.​

Предыдущая «Такого не было даже в СССР». Спецслужбы России и Беларуси вербуют осведомителей
Следующая Украинское министерство фиксирует снижение количества людей, пересекающих админграницу с Крымом

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.