В Одессе встретили освобожденных украинских моряков (+фото)


В Одессе 14 сентября командование Военно-морских сил Украины, экипажи военных кораблей, волонтеры, общественники и родственники встречали освобожденных украинских моряков.

Начальник штаба – первый заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Андрей Тарасов поздравил военных с возвращением в родные дома и поблагодарил «за мужество, выдержку и несокрушимость перед лицом врага», информирует пресс-служба ВМС.

Одесские волонтеры вручили морякам символический подарок – флаг ВМС Украины, который развевался на флагштоке Одесского горсовета, пока военных удерживали в российском СИЗО.

«Дети, в знак благодарности подарили военным символические кораблики, с которыми на протяжении всего времени украинцы проводили акции в поддержку военных», – говорится в сообщении.

В пресс-службе ВМС отметили, что сейчас моряков ждет отдых, после которого они продолжат службу.

7 сентября состоялся обмен удерживаемыми гражданами между Украиной и Россией. Самолет с 35 украинцами приземлился в киевском аэропорту «Борисполь». В Украину вернулись 24 моряка, захваченные ФСБ России осенью 2018 года в районе Керченского пролива, крымчане Эдем Бекиров , Владимир Балух , Александр Кольченко, Олег Сенцов, задержанный и осужденный в аннексированном Крыму Евгений Панов, также украинцы Роман Сущенко, Павел Гриб, Станислав Клых, Николай Карпюк, Артур Панов, Алексей Сизонович.

Захваченные ФСБ России украинские моряки

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных, обвинив их по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозило до 6 лет лишения свободы. Украинские моряки находились в московском СИЗО.

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Предыдущая У берегов Феодосии спасли мужчину
Следующая Трое человек пострадали от нападения волков в Симферопольском районе

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.