В отчетах ОБСЕ нет ни слова о незаконных российских «выборах» в Крыму – Геращенко


В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не комментировали выборы президента и Государственной думы России, которые проводились в том числе и в аннексированном Крыму, сообщила первая заместитель председателя Верховной Рады Украины, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Ирина Геращенко . Об этом сообщает Радіо Свобода .

Таким образом она прокомментировала заявление ОБСЕ о решении Киева не допускать к выборам наблюдателей из России.

«Украинская сторона выражает глубокое разочарование и обеспокоенность тем фактом, что в отчетах ОБСЕ по результатам выборов президента России и Госдумы России нет ни слова о сфальсифицированных и незаконных выборах в аннексированном Крыму. Мы расцениваем такое молчание как подыгрывание сценариям ползучей легитимизации кражи Крыма. И в дальнейшем будем выражать глубокое беспокойство по этому позорному поводу во время всех встреч с ОБСЕ и другими международными партнерами», – пообещала Геращенко.

Кроме того, она выразила обеспокоенность тем, что ОБСЕ не осуществляет мониторинг безопасности и гуманитарной ситуации в Керченском проливе и в аннексированном Крыму.

Накануне в ОБСЕ заявили, что «разочарованы» решением Украины не допускать на президентские и парламентские выборы наблюдателей из России.

Раньше 7 февраля Верховная Рада Украины приняла закон, дополняющий законы о выборах президента Украины о выборах народных депутатов Украины и о местных выборах предписанием, согласно которому «официальным наблюдателем от иностранных государств, международных организаций не может быть: 1) лицо, являющееся гражданином (подданным) государства, признанной Верховным Советом Украины государством-агрессором или государством-оккупантом; 2) лицо, предложения по которому инициировано или внесено государством, признанным Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством-оккупантом».

Перед этим, 6 февраля, представитель миссии БДИПЧ ОБСЕ в Украине Томас Райнер подтвердил, что среди возможных наблюдателей ОБСЕ на выборах в Украине есть двое россиян – вопреки многочисленным предупреждениям Киева, что граждан России как страны-агрессора к наблюдению за выборами в Украине не допустят.

Выборы президента Украины состоятся 31 марта 2019 года. Окончательный список кандидатов украинский Центризбирком должен объявить до 9 февраля. Осенью 2019 года должны состояться парламентские выборы.

Предыдущая Животноводство в Крыму: развивать или завозить?
Следующая Лидеры крымскотатарского народа поздравили с днем рождения осужденного Россией крымчанина Балуха

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.