В представительстве президента прокомментировали закрытие крымскотатарской редакции UATV


В представительстве президента Украины в АРК выступают за сохранения вещания на крымскотатарском языке без обязательной привязки к конкретному каналу.

Об этом 15 января рассказала заместитель представителя президента в АРК Тамила Ташева , комментируя приостановку работы крымскотатарской и англоязычной редакции украинского телеканала иновещания UATV.

«В первую очередь следует сказать, что это не в сфере нашей компетенции решение такого вопроса. Но мы понимаем роль представительства, в том числе, быть таким «мостиком» между различными государственными органами власти и решать вопросы, касающиеся оккупированной территории. Поэтому, конечно, вопрос вещания на оккупированную территорию лежит в сфере интересов нашего органа власти. Когда мы узнали, что будет реструктуризация вещания и планируется закрытие данной редакции, конечно, мы вышли на коммуникацию, в том числе, с Министерством культуры, молодежи и спорта и проговорили данный вопрос», – сказала Ташева.

По ее словам, важно сохранить крымскотатарское вещание для оккупированных территорий.

«Мы понимаем, что крымскотатарский язык, как язык коренного народа Украины, нуждается в развитии. Очень важно, чтобы на этом языке выходило как можно больше аудио-видео контента. Мы будем эти интересы отстаивать и нас заверили, что определенные альтернативы такому вещанию будут. Но это еще должно согласовываться на уровне руководства Министерства культуры, молодежи и спорта. По этому поводу планируется отдельный директорат, относительно вещания на оккупированные территории», – добавила она.

Англоязычная и крымскотатарская редакция украинского телеканала иновещания UATV 13 января приостановили свою работу.

Как сообщила бывшая замглавы ликвидированного Мининформполитики Эмине Джеппар, коллектив отправляют в длительный отпуск.

«Насколько мне известно, сейчас продление работы крымскотатарской редакции не планируют. То есть не планируют вещание на крымскотатарском языке», – написала она в Фейсбуке.

Телеканал UATV был создан Министерством информационной политики Украины в 2015 году. Его цель заключалась в обеспечении иностранной аудитории объективной, актуальной и полной информацией о событиях в Украине. UATV был доступен в кабельных сетях во всем мире.

В начале 2020 года новое руководство телеканала объявило, что вещание на другие страны прекращается.

Чиновники анонсировали, что в феврале 2020 году на базе UATV будет создан русскоязычный телеканал для неподконтрольных украинской власти территорий.

Предыдущая Путин. Крым. Бедность – Крымский вечер
Следующая «Здравствуй, Путин навсегда» – соцсети о послании президента России

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.