В рф остановился завод по производству зенитно-ракетных систем — разведка


В россии фактически остановился «Ульяновский механический завод» по производству зенитно-ракетных систем из-за нехватки иностранных комплектующих, которые не поступают на производство из-за западных санкций.

Об этом Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщает в социальной сети Facebook.

«Производственные мощности» Ульяновского механического завода «(АО» УМЗ», Ульяновск) фактически остановлены. «УМЗ» – производитель радиолокационных систем и средств противовоздушной обороны ближней и средней дальности для сухопутных войск ВС РФ (ЗРК «Бук», ЗРК «Куб», ЗПРК «Тунгуска»)», — говорится в сообщении.

В частности, причины критического состояния производства – использование большого количества иностранных комплектующих и электронных компонентов в изготовлении продукции военного назначения.

«До недавнего времени основным поставщиком российского ВПК была Германия. Но с началом вторжения на территорию Украины любое сотрудничество было прекращено», — сказано в сообщении.

При этом, со слов сотрудников, продолжать производство собственными силами завод не в состоянии, поскольку в ходе технологического процесса не используется «практически ничего русского».

«Сейчас руководство завода ищет возможности обойти санкции и наладить поставки через третьи страны (в частности, Казахстан). Но такие схемы приводят к значительному удорожанию комплектующих из-за необходимости платить за услуги странам-посредникам. Но это не предусмотрено бюджетом и увеличить его нет возможности», — говорится в сообщении.

Отмечается, что работникам предоставляют выбор: идти в неоплачиваемый отпуск или подписывать контракт с вооруженными силами для участия в войне в Украине.

«Рекомендованная должность «оператор-наводчик» ЗРК «Бук». Предлагаемая зарплата – 50 тыс. рублей в месяц», — сказано в сообщении.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что производство «Кинжалов» россии больше недоступно. Также сообщалось, что в россии начался кризис производства Т-72.

Предыдущая По Крыму на завтра объявили штормовое
Следующая В Бородянке из-под завалов извлекли тела 41 жителя — ГСЧС

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.