В России создали телеграм-канал для сбора денег на оплату штрафов активистам


Политолог Федор Крашенинников объявил о создании телеграм-канала «Росштраф» для сбора денег на оплату штрафов политическим активистам. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале. При этом в разговоре с «Новой газетой» он подчеркнул, что является лишь одним из модераторов проекта, сообщает Радио Свобода.

По словам Крашенинникова, россияне охотно посылают деньги известным людям. Однако участь оштрафованного на десятки тысяч рублей жителя депрессивного российского города гораздо «печальнее», сказал политолог.​

Первым, кому поможет проект «Росштраф», стал инвалид из Кемеровской области Илья Путевский, который летом этого года был оштрафован на 30 тысяч рублей по статье о неуважении к власти. Его обвинили в репосте во «ВКонтакте» видеоролика о разгоне акции протеста «Он нам не царь» и комментарии о президенте Владимире Путине . После этого на активиста были заведены еще два дела о неуважении к власти, однако позже прекращены. Путевский уверен, что дела прекратили из-за общественной огласки и возмущения пользователей сети.

20 ноября суд в Екатеринбурге оштрафовал самого Федора Крашенинникова на 30 тысяч рублей за неуважение к власти из-за поста про судей в телеграм-канале.

Закон о неуважении к обществу, государственным символам и органам власти вступил в силу 29 марта. За нарушение грозит штраф до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

По данным международной правозащитной группы «Агора», за полгода со дня вступления закона в силу возбуждено 45 дел. Около 60 процентов из них связано с высказываниями в адрес президента Владимира Путина. Остальные дела связаны с оскорблениями в адрес сотрудников полиции и спецслужб, чиновников, судей, партии «Единая Россия». Всего за время действия закона выписано 28 штрафов на сумму 845 тысяч рублей.

Предыдущая Путин не будет обсуждать с Зеленским статус Крыма – Песков
Следующая Мародерство на войне: кого еще Россия оставила «без унитазов»?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.