В Севастополе к памятнику Лесе Украинке возложили цветы (+фото)


В 150-летнюю годовщину со дня рождения Леси Украинки активисты принесли цветы к памятнику украинской поэтессе и писательнице в Балаклаве и прочли стихи, сообщает корреспондент Крым. Реалии .

По его информации, в этом году желающих возложить цветы оказалось больше обычного. 25 февраля украинцы приехали в Балаклаву к единственному доступному памятнику украинской писательницы. Принесли живые примулы, тюльпаны, астры.

Территорию возле памятника облагородили, убрали сваленные за памятник дорожные знаки. В вазонах разместили цветы в тонах украинского флага. По обычаю, в местной церкви заказали заупокойную службу в память о писательнице.

Из-за коронавирусных ограничений местные российские власти контролировали выполнение запрета на массовые мероприятия. 25 февраля рядом с памятником находилась полицейская машина.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крым для Леси Украинки: источник вдохновения и любви

Члены Украинского национально-культурного общества Севастополя ежегодно 25 февраля возлагают цветы к памятнику Лесе Украинки в Балаклаве. До коронавирусных запретов проводили литературные и музыкальные вечера, на которые приходили поклонники украинской культуры.

Embedshare150 лет со дня рождения Леси Украинки. Крымские воспоминания поэтессы (видео)Embedshare The code has been copied to your clipboard. widthpxheightpx

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

Напомним, в Ялте 25 февраля у дома-музея Леси Украинки отметили 150-летнюю годовщину со дня рождения украинской поэтессы и писательницы. Также в доме-музее открыли экспозицию, посвященную произведению «Лісова пісня», которую писательница создала, проживая в Ялте.

В Киеве в «Крымском доме» открылась выставка крымскотатарской одежды, которая украшена традиционной вышивкой.

Крым, читай нас в Google News Подписаться

Украинская поэтесса, писательница и переводчица Леся Украинка родилась 25 февраля 1871 года в городе Новоград-Волынский Житомирской области. Настоящее имя писательницы – Лариса Петровна Косач-Квитка . Леся Украинка писала в жанре поэзии, эпоса, драмы, публицистики, фольклористики.

Почти три года из своих сорока двух лет жизни Леся Украинка провела в Крыму. Она посвятила Крыму циклы стихотворений «Кримські спогади» (Крымские воспоминания) и «Кримські відгуки» (Крымские отзвуки).

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Наследие Леси Украинки в Крыму: юбилей с дырявым потолком

В Балаклаве памятник Лесе Украинке находится на центральной площади возле набережной. Установили памятник в 2004 году, автор – севастополец Александр Суханов . Для создания памятника скульптору тогда предоставили грант в 200 тысяч гривен. Суханов решил изобразить Украинку в виде полуфигуры и в том возрасте, в котором она посещала Балаклаву – 36 лет. На постаменте – надпись «Леся Украинка».

У входа в Балаклавскую бухту сохранилось здание дачи актрисы Соколовой, в которой в 1907 году жила Леся Украинка. Писательница приехала тогда «на виноградный сезон» по совету врача. В 2010 году историческое здание отреставрировали по инициативе и при финансовой поддержке украинских властей.

В Балаклаве Леся Украинка закончила работать над поэмами «Айша и Мохаммед» , «Іфігенія в Тавриді» , «Кассандра» и драмой «У пущі» , написала стихи «За горою блискавицi» .

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Предыдущая ЕС принял решение продлить санкции против белорусских чиновников на год
Следующая «Месть за борьбу против «русского мира»: может ли приговор Сергею Стерненко привести к масштабным протестам в Украине?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.