В Севастополе суд начал повторное рассмотрение дела по имуществу художников


Подконтрольный России арбитражный суд Севастополя 4 сентября начал повторное рассмотрение дала по иску Союза художников России к Национальному союзу художников Украины. Спор идет из-за недвижимости в Севастополе.

Организация художников из России считает, что недвижимость должна стать их собственностью. Суд по своей инициативе привлек к разбирательству российские власти Крыма, сообщает корреспондент .

Российские художники требуют от Национального союза художников Украины отдать им творческие мастерские площадью 1597,5 кв. метров в центре города, на ул. Володарского, 21. Кроме мастерских художники из соседней России требуют передать им двухэтажное здание и два гаража на ул. Репина.Третьими лицами в суде участвует российское правительство Севастополя и департамент по имущественным и земельным отношениям города.

2 сентября 2018 года российский арбитражный суд Севастополя вынес первое решение по иску Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Союзу художников отказали в их исковых требованиях.

21 января 2019 года арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции.

14 июня 2019 года арбитражный суд центрального округа в Калуге (Россия) отменил оба решения и вернул дело на новое рассмотрение из-за «неполного выяснения фактических обстоятельств дела».

На заседании 4 сентября 2019 года представители Союза художников России настаивали на привлечении к судебному разбирательству представителей российских властей Крыма. Представители российского правительства Севастополя категорически возражали против участия представителей крымских властей в суде.

Суд решил допустить к участию в деле в качестве третьего лица Департамент по имущественным и земельным отношениям российского правительства Крыма. В качестве третьего лица привлекли также центр творческих индустрий «Рама». Центр «Рама» имеет договор с Национальным союзом художников Украины на пользование творческими мастерскими.

Имущество, на которое претендуют художники из соседней России, являлось до 1991 года собственностью Союза художников СССР. В 1992 году Союз художников СССР ликвидировали. В Севастополе собственность ликвидированной организации перешла к Украине. Такое решение закрепили в Постановлении VIIIсъезда Союза художников СССР в 1992 году.

Предыдущая Высший совет правосудия привлек к дисциплинарной ответственности трех судей из Крыма
Следующая ЕС отказывается закупать фрукты и овощи из Украины. Потери одних лишь производителей яблок оценивают в $5 млн

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.