В Симферопольском СИЗО не менее десятка камер находятся на карантине – правозащитники


В Крыму не менее десятка камер СИЗО Симферополя находятся на карантине. Среди заболевших есть случаи пневмонии, однако точного диагноза заключенным не ставят, сообщает пресс-служба «Крымской правозащитной группы» .

«СИЗО в Крыму по-прежнему переполнено. Например, в одной из камер (30 кв. м.) находится 10 коек, а содержится 14 человек. Такая ситуация также способствует распространению новой коронавирусной инфекции в следственном изоляторе», – подчеркнули в сообщении.

Глава «Крымской правозащитной группы» Ольга Скрипник подчеркнула, что крымчане, которые содержатся в местах лишения свободы, как на оккупированном полуострове, так и в России, не тестируются на COVID-19 , не обеспечены средствами защиты и не получают адекватного медицинского лечения. В тоже время, по ее словам, ситуацию с пандемией в пенитенциарных учреждениях активно используют для ограничения прав лиц, лишенных свободы.

EmbedshareКоронавирус в Крыму и российская глубинка | Стесняюсь спроситьвидео Embedshare The code has been copied to your clipboard. The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

Pop-out player

«По сути COVID-19 используется для того, чтобы лишить людей конфиденциального общения с адвокатом. Как это, например, происходит с крымчанами, которые находятся на территории Ростова-на-Дону. Их адвокаты могут с ними общаться только в комнатах для коротких свиданий, через стекло по телефону и только под присмотром работников администрации СИЗО. Это безусловно нарушение их права», – пояснила Скрипник.

За минувшие сутки в Крыму зарегистрировано 205 случаев коронавирусной инфекции, всего за время эпидемии выявлено 7790 положительных на COVID-19. В Севастополе новой коронавирусной инфекцией заболело 1743 человека. В настоящий момент выздоровели 1148 человек, 53 умерло.

Данные российских властей Крыма и Севастополя о заболеваемости коронавирусом не подтверждены международными организациями и другими независимыми источниками. Правозащитники утверждают, что эта статистика существенно занижена, поскольку не отражает многих важных факторов, включая инфицирование в рядах российских военных и спецслужб.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2 , ранее известный как 2019-nCoV , обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19 . В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Предыдущая Медикам оккупированного Крыма начали прививаться российской вакциной против COVID-19: фото
Следующая Украина 25 октября переходит на зимнее время, но готова отказаться от этой практики вместе с ЕС – правительство

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.