В «Слуге народа» считают, что Украина может «завершить войну к зиме»


Народный депутат от фракции «Слуга народа» , член комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, представитель президента в Конституционном Суде Украины Федор Вениславский считает, что у Украины все еще есть возможность завершить войну до конца года. Об этом он заявил в программе «Свобода Live» .

«У нас все еще есть возможность завершить войну к зиме. Это зависит от того, как будут ближайшие недели, до конца сентября, складываться события, как мы получим оружие и как это оружие будем использовать. Поэтому исключать, что до конца этого года мы можем завершить горячую фазу войны на территории, оккупированных с 24 февраля, не могу», – пояснил парламентарий.

По его прогнозам, это наиболее оптимистичный вариант развития событий. Вениславский также считает, что самые поздние сроки завершения войны – 2024 год.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что окончание войны до конца этого года «абсолютно возможно».

В мае в интервью Sky News начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов сказал, что «большинство активных боевых действий завершится к концу этого года, мы восстановим украинские власти на всех наших территориях, которые мы потеряли, учитывая Донбасс и Крым».

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля, но не достигла желаемого, в частности, захвата Киева, из-за упорного сопротивления украинцев.

22 апреля в России заявили о новых планах во время «второй фазы» «спецоперации» в Украине (так там называют полномасштабное вторжение). Российские военные заявили о намерении установить полный контроль над Донбассом и южной Украиной для обеспечения сухопутного коридора в аннексированный Крым и получения выхода в Приднестровье.

Однако, по данным западных разведок, российские успехи на Донбассе ограничены и достигнуты значительными потерями для российских войск из-за сильного сопротивления Украины.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d3c11l8t5r2z4n.cloudfront.net/ Также следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая В России полиция пришла с обысками к журналистам, которые сотрудничают с Радио Свобода
Следующая Оккупанты выводят авиацию из Крыма в россию и вглубь полуострова

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.