«В связи с войной в Украине это приобретает панические масштабы». На что идут военкоматы в России, чтобы выполнить план по «добровольцам»


В России мужчин вызывают в военкоматы для «сверки данных воинского учета». О таких вызовах в редакцию «Настоящего Времени» сообщали, в частности, жители Нижнего Новгорода. BBC пишет, что «скрытая мобилизация» идет в России с начала вторжения в Украину. Предложения явиться в военкомат «для уточнения документов воинского учета» приходят мужчинам буквально по всей стране, пишет телеканал «Настоящее Время» ​(создан компанией RFE/RL при участии «Голоса Америки»). ​

Тех, кто после таких повесток приходит в военкоматы, там уговаривают записаться в армию добровольцем — и не все от таких предложений отказываются. По данным уполномоченной по правам человека Верховной Рады Украины Людмилы Денисовой , «для проведения проверки» вызывают мужчин в аннексированном Россией Крыму.

О том, что должен делать человек, если получил такой вызов, и на что идут военкоматы, чтобы выполнить план по «добровольцам», в эфире «Настоящего Времени» рассказал правозащитник Алексей Табалов. Кроме того, мы расспросили его о судьбе контрактников, отказавшихся ехать на войну с Украиной, – Алексей представляет их интересы в суде как юрист.

— Действительно ли сейчас на предприятия в России приходят такие некие документы об уточнении данных воинского учета? И действительно ли это связано с войной в Украине?

— Действительно, таких фактов много. Но я бы не сказал, что это скрытая мобилизация. На мой взгляд, это не совсем обычная, но вполне законная практика по ведению воинского учета на предприятиях, которая закреплена в законодательстве России. Просто в связи с войной в Украине это приобретает панические масштабы, на мой взгляд.

— По-вашему, какие все-таки цели? Почему сейчас так массово люди выкладывают в социальные сети те повестки, которые они получают? Почему они их получают?

— Люди выкладывают, потому что у них нет информации, они не знают законов и у них действительно есть страх за свою судьбу. Повестки выдают с той точки зрения, что Министерству обороны в случае введения мобилизации нужно понимать, сколько штыков они готовы поставить на фронт. Это не мобилизация – это подготовка к мобилизации именно с точки зрения учета призывного контингента.

— А что это значит? Что руководству военкоматов по всей стране дали приказ понять, сколько человек можно отправить на фронт?

— Я думаю, да. Чтобы было понимание, сколько людей можно оперативно поставить под ружье. Но я хочу вам сказать, что у военкоматов сейчас другая разнарядка. Пока задачи общей мобилизации нет – есть частичная добровольно-принудительная мобилизация, о которой вы упомянули в самом начале. Военкоматам дали разнарядку о наборе добровольцев: поставлен план завербовать в качестве добровольцев для участия в военной операции примерно по 60 человек в зависимости от региона.

— На какую единицу времени и на какой территории?

— У меня подробных планов, естественно, нет. Просто приходят сообщения, что на тот или иной военкомат пришла такая разнарядка. За какой срок – мне неизвестно. Но если посчитать количество военкоматов по России и прикинуть по 60 человек, то цифра получается неплохая.

— Вы рассказывали, что военкоматы в том числе призывают сейчас в армию студентов, которые учатся на дневном [отделении]. Причем вы писали, что это происходит обманным путем. Расскажите про это, пожалуйста.

— Военкоматы изобрели новый способ обмануть студентов – выпускников вузов, колледжей и техникумов. Механизм простой. По закону у всех этих студентов имеется отсрочка от призыва, во время которой военные мероприятия с ними проводить не могут. Но военкоматы обходят это хитростью: просят студентов подписать заявление о том, что они добровольно просят провести призывные мероприятия до окончания срока отсрочки. Кого-то угрозами, кого-то давлением, кого-то просто какими-то другими словами охмуряют, и ребята подписывают такие заявления, не понимая всю серьезность последствий. Потому что когда впоследствии они начинают обращаться в суды об отмене решений призывных комиссий, как будто принятых незаконно, суды говорят: «Дорогой мой, ты подписал добровольное заявление о том, что ты согласился. Так какие претензии ты можешь предъявлять военкомату и призывной комиссии?» И на этом основании отказывают.

Украинский военнослужащий делает селфи, стоя на уничтоженном российском танке под Киевом, 31 марта 2022 года

— А можно ли этим студентам или тем людям, которые сейчас получают эти повестки об уточнении данных воинского учета, просто это игнорировать?

— Нужно проверять, во-первых, порядок вручения повестки и правильность ее оформления. По закону повестка должна вручаться лично и под расписку. Никаких вызовов по телефону, никаких вызовов через соседей, друзей, голубиной почтой или Почтой России быть не должно. Повестка вручается лично и под подпись. Только в этом случае у гражданина возникает обязанность по ней явиться. Многие с перепугу, получив звонок от военкомата, бегут сломя голову туда и попадают в эту ловушку военкомата.

Также нужно следить за правильностью оформления повестки: все ли реквизиты указаны, какая указана цель вызова. Потому что военкоматы отличаются сообразительностью и пишут всякую хрень, чтобы затащить людей в военкоматы. Кроме того, под видом повестки рассылаются различные приглашения, оповещения. То есть не установленные законом какие-то бумажки с грозными словами, но которые не имеют юридической силы. Поэтому, прежде чем бежать в военкомат, главный совет: внимательно прочитайте, что вам дали. Если у вас есть вопросы, то проконсультируйтесь с юристами или правозащитниками.

— То есть если вы просто нашли это в почтовом ящике, то можно вообще ничего не делать?

— Можно выкинуть нафиг.

— Сколько было контрактников, которые отказались отправляться на войну с Украиной? В итоге какое-то наказание за то, что они отказались выполнять приказ об отправке в Украину, они получили?

— Пока у нас в стадии завершения два дела по контрактникам, которые отказались от дальнейшего прохождения службы. То есть они уже участвовали в боевых действиях на территории Украины в течение 37 дней, были выведены на территорию России, и после получения очередного приказа о возврате они уже уехали домой и подали рапорт о расторжении контракта.

На текущий момент ребята чувствуют себя вполне нормально, ждут расторжения контракта. Все административные процедуры, которые для этого были нужны, проведены.

— Очень часто в российском обществе сейчас звучит, что военные, которые пошли воевать на территорию Украины, тоже люди подневольные, но отказаться от этой войны для них было нельзя. Но выходит, что уголовные сроки за дезертирство им не грозят?

— Если военнослужащий в течение 10 дней с момента покидания места временной дислокации прибывает в свой пункт постоянной дислокации – ту воинскую часть, которая ему приписана, откуда он командировался для участия в спецоперации, – то уголовное преследование за дезертирство ему не грозит.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrgoncflxmssla.azureedge.net/.Также следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая В Севастополе сообщают о похоронах погибших на войне трех военнослужащих Черноморского флота (фото)
Следующая «В связи с войной в Украине это приобретает панические масштабы». На что идут военкоматы в России, чтобы выполнить план по «добровольцам»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.