В Сухуми директор Никитского ботсада подписал договор с коллегами из Абхазии


В Сухуми директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь 10 мая подписал документ о сотрудничестве с заведующим отделом интродукции растений Института ботаники Абхазии Сергеем Бебия . Об этом сообщает пресс-служба ботсада.

Основные направления соглашения, говорится в сообщении, связаны с сотрудничеством в областях сельского и лесного хозяйства, а также в области биологии, медицины, сохранения историко-культурного наследия и экологии.

«Никитский ботанический сад всего на 26 лет старше Сухумского, и связывает нас немало. настоящее время мы активно сотрудничаем с Институтом ботаники Академии наук Абхазии, с НИИ сельского хозяйства Абхазии, с Абхазской научно-исследовательской лесной опытной станцией. Провели несколько интереснейших совместных экспедиций, и все это – только первые шаги, перспективы дальнейшего научного сотрудничества между различными организациями велики» — отметил Юрий Плугатарь.

Делегация из Крыма привезла в подарок абхазским коллегам около пятидесяти видов редких растений, которые пополнят коллекцию Сухумского ботанического сада, отметили в ведомстве.

Никитский ботанический сад был основан в 1812 году в южнобережном поселке Никита. На его территории растут сотни видов различных растений, расположены кактусовая оранжерея и бамбуковая роща. Каждый год на территории сада проводят бал хризантем, выставки тюльпанов, роз, ирисов, лилейников и клематисов.

Россия в 2008 году, после своей короткой войны против Грузии, признала Южную Осетию и еще один сепаратистский регион Грузии, Абхазию, «независимыми государствами».

Остальной мир, как и сама Грузия, продолжают считать эти регионы частями Грузии. Тбилиси, кроме того, считает их оккупированными Россией из-за того, что Москва, вопреки своим международным обязательствам, отказывается вывести из них свои войска. Абхазия при этом имеет признаки независимости от России, тогда как Южная Осетия практически полностью подконтрольна Москве.

Предыдущая Из России: Охотники за казаками
Следующая Помни прошлое: о трагической судьбе наркома просвещения Али Асанова

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.