В трех регионах Крыма проходят обыски у активистов и общественников


В Бахчисарае, Старом Крыму и в поселке Заречное Симферопольского района проходят обыски у активистов и общественников. Об этом 8 ноября в Фейсбуке сообщает общественное движение «Крымская солидарность».

По их сведениям, в Бахчисарае российские силовики пришли с обыском к гражданскому активисту и общественнику Сейтумеру Сейтумерову.

Сейтумерова знают в Крыму как фотографа пейзажной фотографии уголков полуострова. По данным из открытых источников он имеет экономическое образование и является администратором в кафе Салачыкъ, владельцем которого является задержанный 11 октября Асанов Марлен (Сулейман).

Комментируя сегодняшний обыск в доме Сейтумерова, один из активистов «Крымской солидарности» называет это «последовательным и целенаправленным давлением на активистов «Крымской солидарности» с целью заставить молчать о происходящем в Крыму».

Также, как сообщает движение, обыски проходят в доме активиста Алимдара (Руслана по паспорту) Белялова по улице Крестьянской в Старом Крыму. Сообщается, что он работает в сети заведений общественного питания Halal Fast Food.

Еще один обыск зафиксирован в поселке Заречное Симферопольского района, в доме Эльдара Кантимирова.

Крымские адвокаты Эдем Семедляев и Эмиль Курбединов подтвердили информацию об обысках.

«Очередной «удар» спецслужб России по «Крымской солидарности»! Обыски в нескольких регионах!», – написал Курбединов в Фейсбуке.

выясняют детали произошедшего.

Публичных комментариев российских силовиков по этому поводу пока нет.

После аннексии Россией Крыма на полуострове ФСБ проводит регулярные задержания, обыски и допросы независимых журналистов, крымскотатарских активистов, оппозиционных и проукраинских общественных деятелей и представителей религиозных меньшинств. Правозащитники называют эти действия российских силовиков политически мотивированными.

Предыдущая «Оживший» Ленин – Крым.Реалии Daily
Следующая Из Южной Кореи Трамп обратился к лидеру КНДР с личным посланием

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.