В Украине приняли стратегию развития крымскотатарского языка на 10 лет


Кабинет Министров Украины принял Стратегию развития крымскотатарского языка на 2022-2032 годы. Соответствующее решение было принято на очередном заседании правительства в среду, сообщает Укринформ.

Основные задачи Стратегии заключаются в создании условий восстановления в традиционном употреблении крымскотатарского языка, расширении сферы его применения, реализации языковых прав его носителей, а также в повышении престижа крымскотатарского языка как средства коммуникации и содействии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной Автономной Республики Крым.

В стратегической перспективе власти планируют исключение крымскотатарского языка из перечня языков, находящихся под критической угрозой в соответствии с классификацием ЮНЕСКО, и достижение уровня «безопасный».

Документ разработало Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины совместно с Меджлисом крымскотатарского народа, органами власти и Национальной академией наук Украины во исполнение Указа Президента «Об отдельных мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя».

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что компания Apple добавила поддержку крымскотатарского языка в последнем обновлении своих операционных систем. Нововведение стало возможным после многочисленных обращений активистов.

Также сообщалось, что в апреле 2021 года Кабинет Министров Украины утвердил Концепцию развития крымскотатарского языка, а в сентябре 2021 года —  алфавит крымскотатарского языка.

Предыдущая Stinger и боеприпасы: Латвия предоставила Украине военную помощь
Следующая Байден распорядился ввести санкции против оператора «Северного потока-2»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.