Верховная Рада приняла закон о поддержке украинских политузников


Верховная Рада Украины приняла закон №6104 о социальной и правовой защите лиц, которые лишены свободы в результате вооруженной агрессии против Украины и членов их семей. Об этом сообщает сайт украинского парламента.

«По результатам голосования законопроект 288 голосами «за» принят во втором чтении и в целом», – говорится в сообщении.

В первом чтении законопроект поддержали 328 народных депутатов.

Сообщается, что закон призван защитить попавших в плен военнослужащих, гражданских заложников, политических заключенных.

Документ предусматривает создание Комиссии по установлению факта лишения личной свободы вследствие агрессии против Украины, а также определяет ее полномочия.

Закон предусматривает ряд социальных гарантий. В частности, людям, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, или членам их семей во время пребывания таких лиц в местах несвободы предоставляется ежегодная государственная денежная помощь.

В сентябре 2021 года на рассмотрение Верховной Рады были внесены три законопроекта о социальной и правовой защите политических заключенных и их семей, которые пострадали от агрессии против Украины.

Народный депутат Рустем Умеров отмечал, что законопроект №6104 предлагает упростить механизм получения статуса лица, лишенного свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и ввести дополнительные социальные и правовые гарантии политзаключенным и членам их семей.

Ранее в Верховной Раде Украины предлагали создать украинско-турецкую Комиссию по защите прав крымских татар в аннексированном Россией Крыму.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью крымским СМИ сообщал, что в Кремле «тормозят» процесс освобождения украинских политузников, в том числе крымчан, из российского заключения.

26 ноября 2021 года Зеленский сообщил, что Турция передала списки политических узников, освобождения которых добивается Киев, российской стороне. В Кремле отказались комментировать слова Зеленского.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов утверждает, что в Крыму нет политических заключенных.

Предыдущая Итальянское правительство пыталось отменить встречу бизнеса с Путиным – СМИ
Следующая В Крыму на конец 2021 года 116 человек удерживаются в тюрьмах по политическим мотивам – правозащитники

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.