Виктор Каспрук: Неравнозначные санкции


Санкции против России крайне необходимы, но они должны приниматься таким образом, чтобы Москва ощущала уязвимость и испытывала неотвратимость их разрушительных действий. Потому что, хотя принятие новых санкций против Российской Федерации происходило, увеличение их действенности было недостаточным для того, чтобы Кремль не смог к ним адаптироваться.

Таким образом, создавалась ситуация, при которой Запад все время будто бы играл с режимом Путина в поддавки, пытаясь послать ему четкий месседж, что дальше будет еще хуже, но от этого «​хуже» мы пока воздерживаемся, давая еще раз последний шанс.

Путин уже привык к такому подходу, когда его пугают, но «дожимать» до конца явно не хотят, веря в его политическое сознание, которого никогда и не было.

Россия становится похожей на СССР в последние годы правления Брежнева

​Путинская власть начинает хромать, а он сам довел Россию до такого состояния, которое очень напоминает Российскую империю с ее проблемами в 1905 году, во время царствования Николая II, или СССР в последние годы эпохи генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Как и тогда, те, кто принимают решения, вынуждены колебаться между очень тяжелым выбором: необходимостью реформ, уже давно назревших, и попытками преодолеть нарастающий кризис, используя ручное управление экономикой, начинающей дышать на ладан.

Но тогда, в обоих случаях, Кремль исчерпал все свои возможные варианты и вынужден был начать проводить реформы, которые нарушили действующую в стране систему.

Пока проблем, чтобы кардинальным образом нарушить созданную за 17 лет правления Путина систему, еще недостаточно, потому что на «политическое цунами» это явно не тянет.

Но тот факт, что Россию уже начало серьезно экономически штормить, становится реальным предвестником полосы катаклизмов, которые обязательно будут, если он не отступится.

Демонстрируя свою непримиримую имперскую позицию относительно Украины, Россия добровольно вошла в «зону риска».

​И то, что в Москве считали успешным ведением амбициозной внешней политики, которая способствует достижению поставленных целей ее национальной безопасности, оказалось ничем иным, как переводом России в разряд санкционированной страны. В которой бизнесу с каждым днем все труднее вести дела.

Все, чего удалось достичь Путину своей милитаристской политикой, – это превратить Россию в государство-изгоя, место которому рядом с Ираном, Венесуэлой и Северной Кореей.

И хотя санкции оказывают экономическое давление на Россию, с ее стороны не просматривается признаков компромисса, несмотря на то, что Москва все больше изолирует себя от остального мира.

Санкции должны охватывать все больше секторов российской экономики

Существует много причин, по которым Путину до сих пор удается сохранять свою власть. Он и его олигархи жестко контролируют российскую экономику.

А полный контроль над российскими СМИ позволяет Путину поднимать волны негативных настроений в отношении Украины до любого необходимого режиму шовинистического уровня.

Что согласуется с господством в Украине колониальных царского и коммунистического режимов, которые самыми жестокими и подлыми способами уничтожали национальную идентичность украинского народа.

​Россия нацелена на долгосрочную конфронтацию, а учитывая послужной список ее нынешнего лидера, нет никаких оснований верить в то, что ему можно доверять.

Без выравнивания «игрового поля» и предоставления Украине помощи современным оборонным оружием авантюризм Путина будет продолжаться.

Принимая во внимание, что российская экономика достаточно большая, существует существенный риск того, что Кремль сможет еще некоторое время удерживать ее хоть как-то на плаву.

Для того, чтобы полностью истощить накопленные Москвой ресурсы, санкции против России должны расширяться и охватывать все больше и больше новых секторов российской экономики.

Впрочем, сегодня просматривается структурная деградация России, сильно ощущаемая не только в провинции, но и в столице.

К тому же у правительства заканчиваются деньги, и это в то время, когда почти перекрытое кредитование и инвестирование российской экономики начинает исключать новое спекулятивное инвестирование в рубль, которым его последние два года искусственно поддерживали.

Поэтому резкое падение курса российского рубля становится лишь вопросом времени.

​Готов ли Путин к этому? Может, он верит в какое-то сверхсекретное «экономическое оружие»?

Теперь речь идет о том, каков запас прочности у путинского режима и как далеко готовы зайти в Кремле, борясь за сохранение своей власти.

Путинизм стал отрицательным производным проигрыша СССР в «холодной войне» с Западом.

Россия остро нуждалась в появлении новой миссии, новой российской идеи. И вот тогда появился Путин, которого российский политический истеблишмент сначала даже не воспринимал всерьез.

Так же и Путин не воспринимает всерьез те негативные последствия, которые несет России его желание навязать миру придуманные им правила и его волю.

Москва отступит только под нарастающим международным давлением

Санкции наносят непоправимый вред не только российской экономике. Они, перенапрягая Россию экономически, ограничивают возможность правительства модернизировать армию.

Это означает, что Путин не сможет бросить достаточно ресурсов на очередные военные действия.

А также потеряет финансовую способность оплачивать свои дальнейшие авантюры с участием армии и провоцировать новые геополитические конфликты.

​Санкции несут еще одну очень важную смысловую нагрузку, они должны очистить Россию от иллюзий, что у нее есть шанс стать сверхдержавой.

Отсутствие у российских элит начальных геополитических знаний стало причиной того, что в Кремле решили, что вся мировая политика вертится вокруг Москвы, и она является столицей мира.

С самого начала было очевидно, что Москва отступит только под нарастающим международным давлением, вес которого она выдержать будет не способна.

Если Путин не откажется от своих намерений в отношении Украины, то нужно незамедлительно вводить следующие санкции, которые перекроют России возможность вести дальше внешнюю торговлю.

Также нужно быть готовыми к тому, что Кремль может пойти на конфискацию иностранных активов в Российской Федерации, а Запад в таком случае будет вынужден заморозить российские финансовые вклады в западных банках и российские активы за рубежом.

При этом санкции не должны оставлять путинскому режиму никакой лазейки, чтобы ускользнуть.

Позволяя одновременно экономикам западных государств минимизировать потери от разрыва финансовых и хозяйственных связей с Россией.

Следующим шагом может стать приостановление на неопределенный срок возможности для окружения Путина, высших государственных служащих и представителей силового блока получать визы для поездок за границу.

​Другим очень уязвимым местом для России является диверсификация поставок газа и нефти в Европейский союз. Прекращение экспорта энергоносителей из РФ способно парализовать экономику России.

Поскольку Москва не будет иметь возможности поставлять этот газ другим клиентам, так же как и куда-то девать нефть, которую просто некуда будет транспортировать.

Несоответствие западных санкций против России преступлениям в Украине прямо или косвенно только поощряет Кремль продолжать свою агрессию.

Поэтому необходимо кардинальным образом пересмотреть сами подходы к санкциям в отношении Москвы.

Виктор Каспрук, независимый политолог

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Зоя Светова: Прецедент сопротивления
Следующая Карманные армии Кремля: война за деньги и расправа над «недостойными» на Донбассе

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.