Виталий Портников: Европейский «политический Рамштайн». Как можно усилить противостояние агрессии России?


Рубрика «Мнение»

Каждый международный саммит с участием президента Украины Владимира Зеленского становится, прежде всего, совещанием на тему, чем цивилизованный мир может помочь Украине в ее противостоянии российской агрессии.

Так было и на встрече Европейского политического сообщества в Бульбоаке в Молдове. Будет ли участвовать в нем Владимир Зеленский , было неизвестно буквально до самого начала саммита. Но когда президент Украины приехал и встретился с хозяйкой саммита, президентом Молдовы Маей Санду , стало очевидно, что вопросы войны станут самыми важными на этой встрече.

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Молдовы Майя Санду на саммите Европейского политического сообщества (ЕПС). Булбоака, Молдова, 1 июня 2023 года

Действительно, президент Зеленский обсуждал с западными лидерами вопросы поставок истребителей F-16 и создания коалиции для покупки и поставки в Украину зенитно-ракетных комплексов Patriot. Эти коалиции стали еще более актуальными на фоне обстрелов украинской территории. Если еще несколько месяцев назад можно было пребывать в иллюзии, что в России вот-вот закончатся ракеты, то сейчас перманентность ракетных обстрелов стала реальностью жизни во многих украинских городах и, прежде всего, в Киеве.

А если учесть продолжение поставок иранских беспилотников, можно констатировать: обстрелы и попытки выявления и уничтожения украинских систем ПВО не обходятся России так уж и дорого. И Украина уже сегодня оказалась в ситуации Израиля, для жителей которого ракетный обстрел – скорее обыденность, чем новость. Поэтому без усовершенствования систем ПВО не обойтись.

Когда президент Франции Эммануэль Макрон выступил с идеей создания Европейского политического сообщества, могло показаться, что это будет очередной дискуссионный клуб. Но уже вторая встреча европейских лидеров продемонстрировала: суть не столько в дискуссии, сколько в стремлении восстановить мир и приоритет международного права на континенте.

Президенты Украины, Молдовы и Франции – Владимир Зеленский (справа), Майя Санду (в середине) и Эммануэль Макрон – фотографируются во время саммита Европейского политического сообщества (ЕПС). Булбоака, Молдова, 1 июня 2023 года

Из всех европейских лидеров приглашение на встречу не получили только Владимир Путин и Александр Лукашенко . Из числа приглашенных не прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган , но его отсутствие может быть объяснено скорее личными обстоятельствами, чем политическим демаршем. А так – были все.

И совсем не случайно именно в дни встречи в замке Мими в медиа появилось интервью премьер-министра Армении Никола Пашиняна , в котором он заявил, что в войне против Украины его страна не поддерживает Россию. Потому что поддерживать Россию в этой войне значит вычеркнуть себя из «большой Европы». В этом смысле встречу в Молдове можно назвать европейским политическим «Рамштайном».

Президент Украины Владимир Зеленский (посредине) на совместном фото участников саммита Европейского политического сообщества, объединяющего 27 членов ЕС с 20 их партнерами. Булбоака, Молдова, 1 июня 2023 года Зеленский: Молдова станет единым государством

И немаловажная часть этого «политического Рамштайна» – солидарность с Молдовой как со страной, стабильность и европейские перспективы которой тоже хотят подорвать в Кремле. Уже то, что встреча состоялась в этой небольшой стране, которая одной из первых столкнулась с российской дестабилизацией еще в начале 90-х годов, о многом говорит.

Как и то, что на саммите серьезно говорили о Приднестровье как о еще одном проблемном регионе Европы. Жозеп Боррель , верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, отметил, что Молдова сможет присоединиться к ЕС даже до окончательного урегулирования приднестровского конфликта.

Владимир Зеленский выражал уверенность, что Молдова станет единым государством, и выразил сомнения в жизнеспособности переговорного формата по Приднестровью с участием России. А Майя Санду заявила, что ее страна готова работать по обоим направлениям – евроинтеграции и реинтеграции собственной территории.

Присоединение к ЕС и НАТО

Конечно, очень важно, чтобы после окончания военных действий на территории Украины Европейское политическое сообщество из «политического Рамштайна» не превратилось в зал ожидания для стран, годами ожидающих возможности присоединиться к ЕС и НАТО. И не менее важно, чтобы среди этих стран не оказались Украина и Молдова – а вероятность этого очень велика.

Не случайно президент Украины выразил разочарование темпами интеграции и подходами Запада к ней. Но здесь уже многое будет зависеть и от того, когда и на каких условиях будет завершена война, и удастся ли после нее гражданам Украины и Молдовы сформировать власть европейских реформаторов, а не популистов, раздающих несбіточные обещания.

Виталий Портников – журналист и политический комментатор, обозреватель Радіо Свобода и

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля 2022 года. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту .Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d2naio7zgqsh1q.cloudfront.net/ следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Ситуация на ЗАЭС остается «нестабильной и потенциально опасной» – Гросси
Следующая Власти Крыма планируют установить валидаторы во всех междугородних автобусах

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.