Владимир Зеленский призвал россиян протестовать, бежать или сдаваться


Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении по итогам 211-го дня войны прокомментировал объявленную в России мобилизацию и обратился к россиянам.

Обращаясь к россиянам, Зеленский говорил по-русски. Президент Украины заявил, что объявление мобилизации в России – это «откровенное признание, что кадровая армия, которую десятилетиями готовили к захвату чужого, не выдержала и посыпалась».

По его словам, теперь война против Украины для большинства россиян происходит не по телевидению или в интернете, а зашла в каждый дом.

«Почему, например, дагестанцы или кто угодно еще должны погибать на Харьковщине или под Донецком? Да потому что один человек в России так решил за всех граждан России. Нет другой причины. Так он хочет. Вы уже соучастники всех этих преступлений, убийств и пыток украинцев. Потому что вы молчали. Потому что вы молчите. И сейчас для вас время выбора», – заявил президент Украины.

Зеленский призвал россиян протестовать, бороться, убегать или сдаваться в украинский плен, чтобы выжить.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября сообщил, что в стране будет объявлена частичная мобилизация. В указе утверждается, что призыву будут подлежать только граждане из запаса и проходившие военную службу. Перед отправкой они пройдут дополнительную подготовку.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что в армию России будут призваны 300 тысяч человек.

Шойгу также впервые за несколько месяцев раскрыл официальную оценку потерь российской армии в войне с Украиной. По его словам, в ходе боевых действий в Украине с конца февраля погибли 5937 человек.

По данным Генштаба ВСУ, по состоянию на 21 сентября, армия РФ потеряла в Украине свыше 55 тысяч солдат.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrupbxnasmluta.azureedge.net/. ​ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая В России объявили о новых акциях против мобилизации
Следующая На оккупированных территориях Украины начались так называемые референдумы о присоединении к России

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.