Власти решили сократить бюджет строительства опреснителей в Крыму


Российские власти предлагают сократить почти на 13 млрд рублей объем средств, предусмотренных на проектирование и строительство опреснителей в аннексированом Крыму, а также новых объектов водоснабжения. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2022-2024, сообщает государственное агентство ТАСС.

Как указано в документе, в связи с переносом срока разработки «проектно-сметной документации и строительства сооружений по опреснению морской воды по технологии обратного осмоса (без учета стоимости необходимой инженерной инфраструктуры), а также отсутствием необходимости строительства новых объектов водоснабжения в 2022 году», предлагается сократить выделение средств из федерального бюджета на 1 млрд 184,8 млн рублей, в 2024 году – на 11 млрд 743,4 млн рублей.

Правительство России сообщило в Telegram, что проект российского закона «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» одобрен на заседании правительства и в составе бюджетного пакета будет внесен в Государственную думу до 1 октября.

Как сообщает ТАСС, российский глава Крыма Сергей Аксенов на минувшей неделе заявлял, что строительство опреснительной установки в Ялте, новых водохранилищ в Симферополе и Алуште «позволит полностью закрыть проблему с дефицитом воды в Крыму».

В мае этого года Аксенов сообщал, что уже подготовлены площадки под строительство установок по опреснению морской воды. По его словам, проектирование уже началось.

Первую опреснительную станцию крымские власти обещали построить в Ялте за три миллиарда рублей. Аксенов уверял, что появление такого опреснителя ожидается уже к лету.

В Минкурортов и туризма Крыма сообщали, что отели полуострова тоже начали устанавливать собственные опреснительные установки для обеспечения нужд своих постояльцев.

В сентябре «Ростех» предложил построить девять опреснителей в Крыму и новые ТЭС для них.

Предыдущая Очередное ведомство в Севастополе установило памятник без согласования и экспертизы
Следующая Часть Севастополя в ночь на 22 сентября останется без воды

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.