«Военное преступление»: у президента Зеленского отреагировали на очередной приговор крымчанам в России


В Представительстве президента Украины в АРК назвали «военным преступлением» приговор российского суда 3 ноября в отношении фигурантов красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир», которым дали от 12 до 17 лет заключения.

«Действия власти России по преследованию наших граждан и заключение Рустема Емирусеинова, Арсена Абхаирова и Эскендера Абдулганиева являюся военным преступлением и каждый представитель российской власти и оккупационной администрации рано или поздно понесет персональную уголовную ответственность за это преступление», – говорится в сообщении ведомства в Фейсбуке.

Здесь также отметили, что «Украина прилагает максимальные усилия для фиксации, тщательного документирования и расследования этих фактов».

«Весь мир должен знать о системных и массовых нарушениях прав человека, нарушении прав коренного крымскотатарского народа на территории временно оккупированного Крымского полуострова. И пока мы боремся за свободу, сотни заложников находятся в плену Кремля. Для нас очень важно сделать все, чтобы они сами и их семьи получали системную правовую, социальную и психологическую поддержку от государства», – сказано в сообщении.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Керченский мост заблокирован?

Во вторник, 3 ноября, суд в Ростоа-на-Дону вынес обвинительный приговор фигурантам упомянутого дела. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова считает данный приговор, «незаконным и политически мотивированным».

Ранее сообщалось о том, что около 200 крымских татар пришли под здание суда в Симферополе, где адвокаты фигурантов данного дела включались на заседание суда в России по видеосвязи, чтобы поддержатьосужденных. Тут же прошли задержания активистов и журналистов.

С вечера 2 ноября сотни крымских татар, которые выехали из Крыма в Ростов-на-Дону на оглашение приговора фигурантам красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир», удерживались сотрудниками российской ДПС на Керченском мосту. После десятичасового ожидания люди вернулись в Крым. Адвокат Николай Полозов отметил, что российские силовики «нарушили право на свободу передвижения» по отношению к крымскотатарским активистам.

Российские правоохранительные органы официально ситуацию не комментировали.

В феврале 2019 года в домах крымских татар в поселке Октябрьское Красногвардейского района Крыма российские силовики провели обыски. Позже в управление ФСБ России в Симферополе увезли Абдулганиева, Абхаирова и Эмирусеинова.

ФСБ России утверждает, что задержанные жители Красногвардейского района причастны к деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».​

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Предыдущая В США началось голосование на выборах президента
Следующая Сотрудникам спецслужб в России разрешат второе гражданство

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.