Война и Крым: продуктовый ажиотаж на полуострове и «первая кровь» Аксенова


На второй неделе российского военного вторжения в Украину в аннексированном Россией Крыму начался продуктовый ажиотаж. Цены в магазинах взлетели, крымчане скупают продукты первой необходимости. Российские власти Крыма тем временем продолжают поддерживать политику президента России Владимира Путина и сдают кровь для российских военных, раненных в Украине. продолжают следить за ситуацией на полуострове.

После того как в отношении России были введены международные санкции из-за ее военного вторжения в Украину, последствия ощутили жители не только этой страны, но и аннексированного Крыма. В первую очередь, эти последствия отразились на ценах в магазинах, подскочивших после падения курса рубля по отношению к иностранным валютам, а также из-за изоляции России в Европе.

Подконтрольные Москве местные власти называют происходящее «спекуляцией» и пытаются регулировать цены. Крымчане пытаются запастись товарами первой необходимости, создавая ажиотаж в магазинах.

Крымчане опустошают магазины

В некоторых торговых сетях полуострова замечены пустые полки. Крымчане скупают продукты, не дожидаясь очередного повышения цен. Такая ситуация замечена корреспондентом в Симферополе 7 марта. Там работники магазинов не успевают пополнять ассортимент продуктов питания, поскольку крымчане массово скупают их.

В симферопольском гипермаркете «Метро» наблюдался, в частности, дефицит гречки, риса, муки, макаронных изделий.

Пустые полки в супермакете «Метро», Симферополь, 7 марта 2022 года

По словам крымской активистки Галины Балабан , в Симферополе большие очереди у банкоматов, с полок магазинов «сметают» соль, сахар, муку, подсолнечное масло, крупы.

Корреспондент 9 марта побывал в магазине «Пуд» по улице Киевской в Ялте. На полках заметно отсутствие некоторых продуктов, но ажиотажа на кассах не было.

Как сообщил наш корреспондент, в этом магазине гречки нет вообще, ограничили количество покупки риса – не более пяти пачек. Есть остатки растительного масла, но дешевое масло раскупили. Также есть оливковое масло по высоким ценам. У касс особого ажиотажа 9 марта не наблюдалось .

Ограничение продажи круп в магазине «Пуд» в Ялте, 9 марта 2022 года

Еще в одном ялтинском магазине «Яблоко» по улице Васильева остались овощи и гречка. Но в магазине введено ограничение продаж: не более трех пачек фасованной или трех килограммов весовой гречки в одни руки.

Объявление об ограничении продажи гречки в магазине «Яблоко» в Ялте, 9 марта 2022 года

В «Яблоке» предупреждают, что с 10 марта перестанет работать система накопительных бонусов для пенсионеров, а также не будут принимать дисконтные карты, сообщает корреспондент .

В Представительстве президента Украины в Крыму 9 марта подтвердили информацию о том, что во многих крымских магазинах – пустые полки, продажа продуктов первого потребления лимитируется, а местные жители скупают продукты и запасаются необходимыми товарами.

« Паразитировать в такое время нельзя»

Рост крымских цен ранее подтвердил и российский глава региона Сергей Аксенов. Но он утверждает, что такая ситуация сложилась не из-за международных санкций, а из-за «спекуляции» местных торговых сетей.

«Все объекты мелкорозничные завышают цены от 60% до кратности 150% и 200%. Необоснованно вообще. При том, что в торговых сетях эти продукты не превышают цену, рекомендованную Министерством промышленной политики (Крыма – КР). То есть – обыкновенная спекуляция в большинстве случаев. Обращаюсь к торгующим организациям: пожалуйста, помните о том, что сегодня не то время. Наоборот время требует консолидации общества и совместных действий. Паразитировать в такое время нельзя», – заявил Аксенов.

Он отметил, что власти регионов полуострова предоставляют недостоверную информацию о ценовой ситуации, поскольку, по его словам,«никто не проверял (цены на продукты – КР), никуда не выезжал, ничего не делали».

Вице-премьер российского правительства Крыма Ирина Кивико пообещала, что власти «не допустят спекулятивных действий со стороны продавцов продовольственных товаров и лекарств».

«Все первоочередные продукты, такие как сахар, крупы, мука должны быть доступны, их запас должен составлять 30 дней. Особенно это касается северного Крыма. Любое необоснованное повышение цен на сахар, овощи «борщевого набора», хлеб и хлебобулочные изделия или жизненно-важные лекарства должно пресекаться. Меры к таким продавцам будут применяться жесткие, помимо административных штрафов будем добиваться расторжения аренды по договорам НТО (размещения нестационарных торговых объектов – КР)», – заявила она.

Дефицит грядущий

Поскольку Крым с 2014 года обеспечивается товарами и продуктами из России, в ближайшее время его могут ожидать различные дефицитные явления. В частности, в России прогнозируют дефицит детского питания. У его крупных российских производителей заканчивается сырье для производства, сообщает российский «Коммерсант» .

«Ситуацию усугубляет массовая скупка детского питания гражданами, опасающимися резкого повышения цен – за неделю спрос вырос в 2,5 раза», – говорится в сообщении.

В Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров России рекомендовали торговым сетям уменьшить до 30% остаточный срок годности при приемке товара, а также снизить наценку для сдерживания роста стоимости продуктов на полке.

В Ассоциации пояснили российским СМИ, что сейчас производители продуктов в России работают «в условиях курсовой турбулентности и нарушенных логистических цепочек», поэтому поставщики сырья и материалов массово переходят на предоплату, а часть контрагентов отказываются от сотрудничества.

Кровь как «жест доброй воли»

На фоне заметных экономических изменений в Крыму подконтрольные России местные власти продолжают поддерживать политику президента России Владимира Путина в отношении военного вторжения в Украину.

Сергей Аксенов вместе с сотрудниками российского правительства Крыма в начале марта сдал кровь для российских военнослужащих, которые получили ранения в Украине. Он назвал это «жестом доброй воли и проявлением единства армии (российской) и народа».

Российский глава Крыма Сергей Аксенов сдает кровь для российских военных

В Крыму развернули пункты забора крови, которые контролирует местный «Центр крови», входящий в состав Службы крови России.

26 февраля медперсонал мобильного госпиталя, развернутого в Красноперекопске, рассказалкорреспонденту , что он переполнен раненными военными, которых везут со стороны Херсона и Чаплинки. Телами погибших солдат полны также морги в Красноперекопске и Армянске, утверждают в медучреждении.

Крымские власти об этом публично не сообщают.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Война и Крым: продуктовый ажиотаж на полуострове и «первая кровь» Аксенова
Следующая Прокуратура Керчи разъяснила о правах керчан при увольнении с работы

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.