Вокруг одни агенты – Крым.Реалии Daily


Осторожно, спецслужбы наступают:

  • объявили «иностранным агентом» в России. Теперь официально.
  • Михеила Саакашвили обвиняют в связях с российскими олигархами. Он все отрицает.
  • Российская сборная не едет на зимнюю Олимпиаду.

«Агенты США»

Во вторник Минюст России включил в список «иностранных агентов» корпорацию Радио Свободная Европа/Радио Свобода и несколько ее русскоязычных проектов: , Кавказ.Реалии, Idel.Реалии, Сибирь.Реалии, телеканал «Настоящее Время», Azatliq Radiosi (татаро-башкирскую службу Радио Свобода) и Фактограф. Здесь же оказался и «Голос Америки».

Президент корпорации РСЕ/РС Томас Кент отметил: «Мы продолжим работать, предоставляя точные и объективные новости нашим аудиториям».

Как это повлияет на работу крымских журналистов – обсудим с юристами на Радио . Включайте эфир в 8:30 по крымскому времени (или в 7:30 – по киевскому). Если хотите задать вопрос в прямом эфире, звоните по номеру 8 800 100 69 26. Или пишите на krym_radio@rferl.org.

«Агент Курченко»

К лидеру «Движения новых сил» (и экс-президента Грузии) Михеилу Саакашвили пришли с обыском силовики Службы безопасности Украины. Политик даже угрожал спрыгнуть с крыши, но его спасли и задержали. Соратники Саакашвили вытащили его из автомобиля СБУ, и вместе они пошли к зданию Верховной Рады.

Генпрокуратура Украины считает, что Саакашвили финансировали олигархи из России (в том числе Сергей Курченко из «семьи Януковича») – для захвата власти в Украине. Политика объявили в розыск и вызвали на допрос. Он все отрицает.

Оставили в СИЗО

В районном суде Симферополя 5 декабря рассматривали «дело о вымогательстве». Адвокаты просили перевести задержанных активистов под домашний арест, но суд отклонил их ходатайство. В ответ на это Асан Чапух объявил голодовку. Он рассказал, что условия в СИЗО очень плохие: «Со дня задержания я ни разу не мылся… Стены сырые, везде грибок, у меня постоянно скачет давление».

Бахчисарайцам Эрнесу Аметову , Марлену Асанову и Серверу Зекирьяеву , которых силовики подозревают в связи с организацией «Хизб ут-Тахрир», продлили арест до 9 марта. Адвокаты обнаружили подмену в материалах дела. Условия содержания в СИЗО они называют пытками.

«Его забрали и все разрушили»

В дом бахчисарайца Мемета Белялова силовики пришли с обыском 11 октября. Тогда его и еще пятерых местных жителей арестовали – их обвинили в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Дома у него осталась жена Эдие и 10-месячный сын Али . Прочтите их историю.

«Развалился в воздухе»

Год назад под Алуштой упал частный вертолет Robinson R-44. В аварии погибли пилот Роман Айвазов и двое пассажиров – российский бизнесмен Александр Куликов и его помощница Мария Суслова . Международный авиационный комитет называет две вероятные причины катастрофы. Рассказываем все, что известно.

И о хорошем

На выходных потеплело, и крымчане выбрались за грибами. В лесах предгорных районов еще можно найти сыроежки, шампиньоны, рядовки и рыжики. А вы отличите съедобный гриб от ядовитого?

Предыдущая Вокруг одни агенты – Крым.Реалии Daily
Следующая Вокруг одни агенты – Крым.Реалии Daily

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.