Волкер: «Не вижу перспектив для смягчения политики США насчет Крыма при президенте Байдене»


При президенте США Джо Байдене политика Америки относительно российской аннексии Крыма не изменится, считает экс-спецпосланник США в Украине Курт Волкер . Об этом он заявил в интервью Радіо Свобода .

«Я не вижу никаких перспектив, чтобы администрация Байдена пошла на более мягкую политику в отношении Крыма, чем была политика администрации Трампа. Она заключается в том, что нет никакой легитимности в том, что Россия захватила территорию и претендует на то, что аннексировала ее. И я не вижу никаких изменений по администрации Байдена в этом. А это также означает, что останутся и санкции США из-за захвата Россией Крыма, и это поможет сохранить и европейские санкции», – подытожил он.

С середины 2020 года на страницах американской прессы продолжается дискуссия о «перезагрузке» отношений с Россией, в которой принимают участие ведущие аналитики, бывшие законодатели и чиновники. Часть обозревателей призывает Белый дом отказаться от жесткой политики санкций в отношении России, которые ввели после оккупации Крыма и части Донбасса.

20 января Джо Байден принял присягу как 46-й президент Соединенных Штатов.

18 июня министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Совет Европейского Союза продлил на год санкции против России за аннексию Крыма.

Санкции были введены в 2014 году в ответ на российскую аннексию украинского полуострова. С тех пор их несколько раз продлевали и расширяли.

Крым, читай нас в Google News ПодписатьсяАннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая США: Байден принес присягу президента и сообщил, что «внутренний терроризм и белый супрематизм будут побеждены» (+фото)
Следующая В России массово отравились ученики школ, которым поставляла еду связанная с Пригожиным компания

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.