Вопреки Указу Аксенова многим керчанам не разблокировали льготный проезд


. В общественном транспорте многим продолжают снимать с пенсионных карточек по 17 рублей за поездку, несмотря на наличие QR-кодов и сертификатов о вакцинации. Начиная со среды, 15 декабря,  в редакцию сообщают об игнорировании местными перевозчиками Указа о возобновлении льготного проезда.

«Я работающий пенсионер. Мало того, что во мне нуждаются настолько, что не могут послать на удаленную работу. Перед учебным годом, как требует Роспотребнадзор, прошла вакцинацию двухэтапным компонентом против коронавируса.  Получила QR-код через Госуслуги, в сертификате о профилактических прививках была сделана соответствующая отметка и о первой и о второй прививке.

Третий день подряд с моей пенсионной карточки, которую я прикладываю к валидатору для учета льготной поездки, списывают по 17 рублей за поездку. Ежедневно по дороге на работу я меняю два вида транспорта. Соответственно, поездка на работу для меня стоит 68 рублей. В месяц это 1500. Ровно десятая часть  моей зарплаты. Более чем существенно для меня.

Сегодня я обратилась в РНКБ. Сотрудник банка ответила, что все данные передает соцзащита, видимо по мне никаких указаний не было.  В Указе Аксенова ничего о том, что возобновление льготного проезда носит заявительный характер, не было. Таким образом, или кто-то делает свою работу безответственно, или Указ Аксенова распространяется не на всех крымчан», — написала пенсионерка из Керчи.

Действительно, согласно изменениям от 10 декабря в Указ 63-У с 15 декабря и до особого распоряжения приостанавливается предоставление льготного проезда в пределах Республики Крым гражданам старше 60 лет, не прошедшим вакцинацию от коронавируса  или не имеющим  QR-кода. С целью предоставления льготного проезда вакцинированным Министерству здравоохранения Республики Крым, Министерству труда и социальной защиты Республики Крым поручено обеспечить обмен данными.

За комментарием редакция обратилась в Департамент труда и социальной защиты населения Керчи.

«Медицинские учреждения, осуществляющие вакцинацию от COVID-19 формируют реестр вакцинированных и передают в минздрав Крыма. В нашей базе мы видим только заблокирован либо разблокирован льготный проезд уже после обмена данными.

Чаще всего списание денег за льготный проезд продолжается из-за несовпадения фамилии, имени или отчества, указанных в Госуслугах с данными в реестре.

Керчане, льготной категории граждан, которые столкнулись с проблемой списания денег за проезд, должны обратиться в медицинское учреждение и сверить данные в госуслугах с данными поданного реестра.

Просим отнестись с пониманием к такой накладке, так как нагрузку, которую испытывают медицинские работники в период пандемии, колоссальная», — рассказали в ДТСЗН Керчи.

 

 

 

Источник

Предыдущая Запад отверг попытку Кремля блокировать вхождение Украины в НАТО
Следующая Дождались: ямы на Советской и Самойленко заасфальтировали

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.