«Все проголосовали за это решение». В Ингушетии объявили бойкот предстоящим выборам


Совет тейпов ингушского народа, Ингушский комитет национального единства и региональное отделение партии «Яблоко» объявили бойкот предстоящим муниципальным выборам в республике.

Муниципальные выборы в Ингушетии назначены на 8 сентября. В единый день голосования пройдут 39 выборных кампаний, по итогам которых выберут 456 депутатов.

Совет тейпов ингушского народа принял решение бойкотировать предстоящие выборы в республике, сказал «Кавказ.Реалии» и.о главы организации Мурат Даскиев .

«В нашем совете 98 тейпов. На последнем заседании все проголосовали за решение о бойкоте выборов. Мы не согласны с кулуарным соглашением о границе Чечни и Ингушетии. Такие вопросы должны решаться путем референдума. Более 30 активистов арестованы, мы считаем, что доказательств их вины нет. Под стражей оказались наши уважаемые старейшины», – сказал Даскиев.

23 августа с заявлением о бойкоте выборов выступил Ингушский комитет национального единства (ИКНЕ), куда входят участники протестного движения. В заявлении говорится, что они поддерживают позицию Совета тейпов ингушского народа. В числе основных причин для решения о бойкоте выборов в заявлении указаны «игнорирование властями мнения ингушского народа по территориальному размежеванию с соседними субъектами», а также «преследования и содержание под стражей арестованных за участие в акциях протеста».

:53 0:00

В заявлении упоминается, что председатель ИКНЕ Муса Мальсагов и большинство членов организации находятся под стражей или вынуждены скрываться от незаконного преследования.

Ранее бойкотировать выборы решило Ингушское региональное отделение партии «Яблоко», кандидатов которой избирком отказался регистрировать на выборы депутатов города Карабулак.

«Решение о бойкоте было продиктовано исключительно незаконными действиями со стороны чиновников. Мы везде наблюдаем недопуск независимых кандидатов на выборы под любыми предлогами», – сказал «Кавказ.Реалии» руководитель отделения «Яблока» Руслан Муцольгов .

По его словам, в Ингушетии продолжаются преследования активистов протестного движения, неправительственных организаций, независимых партий. «На этом фоне можно говорить только о бойкоте выборов», – заключил Муцольгов.

В пресс-службе главы Ингушетии комментировать решение Совета тейпов ингушского народа и Ингушского комитета национального единства о бойкоте выборов отказались. «Без комментариев. Мы никак не комментируем эту ситуацию», – сказала «Кавказ.Реалии» представитель пресс-службы главы республики.

Напомним, 26 марта в Магасе прошел митинг, участники которого выступали против соглашения о границе Чечни и Ингушетии и требовали отставки Юнус-Бека Евкурова . На следующий день акция переросла в стычки между участниками и силовиками. В итоге десятки активистов и лидеров протеста были арестованы.

Предыдущая Чемпионат Крыма по футболу: «Океан» уступил дома, симферопольское дерби завершилось ничьей
Следующая «Все проголосовали за это решение». В Ингушетии объявили бойкот предстоящим выборам

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.