ВСУ, СБУ и подразделения МВД приведены в полную боевую готовность


Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность после предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввести правовой режим военного положения, сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

Специальное заседание СНБО прошло в ночь на 26 ноября в Киеве.

Служба безопасности Украины, со своей стороны, тоже заявила, что ее личный состав приведен в полную боевую готовность из-за «агрессивные действия России в Керченском проливе». В ведомстве отметили, что усилили «контрразведывательные меры для недопущения на территории Украины других провокаций спецслужб России и дестабилизации ситуации внутри страны».

Все подразделения Министерства внутренних дел Украины переведены на усиленный вариант службы, заявил глава МВД Арсен Аваков во время заседания СНБО.

«Я обращаюсь к патриотам Украины – сосредоточиться на противодействии внешнему врагу и не втягиваться во внутреннее противостояние», – сказал Аваков.

Ранее постпред президента Украины в АРК Борис Бабин сообщил, что ФСБ применила оружие против украинских катеров в акватории Черного моря. По данным Киева, шесть украинских моряков ранены после обстрела ФСБ.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей и заявила о трех раненых украинских моряках.

26 ноября после полуночи на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины было принято решение о подготовке к введению военного положения.

​Накануне утром ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли России совершили «откровенно агрессивные действия» против кораблей ВМС Украины, которые переходили из порта Одессы в Мариуполь на Азовском море. В частности, российский пограничный катер «Дон» совершил таран рейдового буксира ВМСУ «Яны Капу».

При этом управление ФСБ России по Крыму утверждает, что три украинских военных корабля 25 ноября «незаконно пересекли госграницу России» и осуществляли «опасные маневры» на пути к Керченскому проливу.

Позже Россия перекрыла Керченский пролив для прохода гражданских судов из-за ситуации с тремя украинскими военными катерами. При этом Россия пропустила через пролив три своих суда, продолжая блокировать проход украинских военных кораблей в акваторию Азовского моря.

В Министерстве иностранных дел Украины раскритиковали действия России на Черном и Азовском морях после инцидента 25 ноября.

ФотогалереяПротест в ответ на обстрел. Возле посольства России в Киеве собрались люди (фоторепортаж)

Азовское море стало в последнее время местом многочисленных провокаций со стороны российских силовиков, в первую очередь пограничников, которые задерживают суда, направляющиеся в украинские порты или из них.

Предыдущая «Кремль не имеет границ своей агрессивной политики». В МИД Украины выступили с новым заявлением
Следующая Рамазан Гафаров: «Подгоняли нас кнутом, силой заставляя работать»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.