«Вторжение в сердце города»: симферопольцы жалуются Путину на городских властей

Глава подконтрольной России администрации Симферополя Игорь Лукашев, не успев проработать в своей должности и полугода, оказался в центре скандала. Общественные активисты города публично пожаловались на его команду президенту России Владимиру Путину. Они просят защитить историческую часть Симферополя от застройки.

Глава администрации Симферополя Игорь Лукашев, который сам по образованию специалист промышленного и гражданского строительства, сразу же после своего назначения https://ru.krymr.com/a/28751498.html градоначальником заявил о перестройке Симферополя по примеру российской Казани.
«Положительный опыт Казани говорит, что перестроить город можно. Представители власти этого города практически за 15 лет все перестроили. Сегодня в третьей столице России нет ветхого жилья, улицы удобные и широкие, много пространства. Именно таким я хочу видеть наш город и приложу максимум усилий для реализации этих планов, ведь я сам коренной симферополец», – заявил он журналистам.
По его словам, власти города откажутся от точечной застройки в пользу строительства больших жилых комплексов.
Уже вскоре после этого строительные заборы и техника появились на центральных улицах города Карла Маркса и Пушкина – как раз на свежевыложенной плитке, которую заменили за счет федеральных дотаций.
Архитекторы заметили, что строительные работы на исторических зданиях не соответствуют понятию реконструкции. А строители разрушают исторически облик города. После попыток вразумить симферопольских чиновников, они решились обратиться за помощью к президенту России Владимиру Путину.

«Печальная визитка Симферополя»
Представители общественности обнародовали открытое письмо https://www.archiportal-crimea.ru/krim/obschestvennost-prosit-putina-spasti-istoricheskuiu-zastroyku-simferopolya.html главе российского государства. Документ был рассмотрен на заседании правления Союза архитекторов Крыма и обнародован на его официальном портале.
Авторы письма обращают внимание Путина на то, что заявленная руководством города реконструкция исторически ценных зданий «подменяется фактическим сносом и возведением на их месте современных новоделов». Такие факты они называют «печальной визитной карточкой Симферополя».
«Примеры такого потребительского и варварского отношения к истории города горожане и гости столицы видят в разрушении ансамблей центральных улиц: Пушкина, Карла Маркса, Горького, Шмидта. <…> Сегодня основным, приоритетным, правилом в размещении зданий, предназначенных для коммерческой деятельности, является отнюдь не историческая достоверность, а лишь «место, место и место». Такого циничного и беспорядочного вторжения в историческое сердце города, разрушение старинных зданий, а с ними и всего ансамбля улиц столица полуострова не видела даже в период оккупации фашистскими захватчиками», – говорится в обращении.
Авторы письма заявляют, что сомневаются в правомерности и юридической чистоте получения справок и разрешений на снос исторически ценных зданий. А также требуют, чтобы строительство на свободных площадках исторического центра проводилось после архитектурных конкурсов и общественных слушаний.
Они отмечают, что все обращения общественности, неоднократно высказанные в обсуждении проекта генплана города, направленные в адреса подконтрольных России крымских властей и администрацию Симферополя, остались без ответа. Поэтому они просят Путина инициировать прокурорскую проверку правомочности нового строительства в исторической части центра города города, приостановить действие всех принятых решений по реконструкции и строительству на этой территории до утверждения «Историко-культурного опорного плана Симферополя», определения границ исторического поселения, режимов зон охраны культурного наследия и внесения соответствующих изменений в регламент застройки на территории исторического поселения.
Под открытым письмом подписались около пяти десятков симферопольцев.
Игорь Лукашев пока не публично не комментировал это отрытое письмо. Мы связались с ним, но он сослался на занятность и попросил перезвонить ему позже, а затем не отвечал на звонки.

«То, что вы делаете с Симферополем, – это преступление»
Критикуют Лукашева за застройку Симферополя и депутаты горсовета от фракции КПРФ. В конце февраля они заявили, что признают работу администрации за прошлый год неудовлетворительной. «Город погряз в пыли, грязи, дороги разбиты, ведется хаотичная точечная застройка. Весь город заполнили убогие НТО, транспортные пробки и нет этому конца… Фракция КПРФ в Симферопольском горсовете не будет голосовать за утверждение отчета главы администрации Симферополя Игоря Лукашева о результатах своей деятельности и деятельности городской администрации в 2017 году и призывает весь депутатский корпус последовать нашему примеру», – заявили http://stepankiskin.info/articles/3-2011-08-18-21-20-53/1286—-lr——-2017- коммунисты.
По поводу состояния центра Симферополя ужасается популярный в России блогер Илья Варламов. В январе он побывал в городе, после чего разразился гневным постом https://varlamov.ru/2765874.html в ЖЖ в адрес симферопольских чиновников:
«То, что вы делаете с Симферополем, – это преступление. Я не знаю, как в руководстве города оказались некомпетентные люди и кто им доверил деньги, это не мое дело. Но мое дело – наблюдать результат их деятельности, и результат приводит меня в ярость!».
По наблюдениям Варламова, власти Симферополя не смогли эффективно освоить федеральные дотации, выделенные на ремонт центральных улиц.
«Баблишко из федерального бюджета привалило, и центр решили привести в порядок. Что изменилось? А ничего! Плитку поменяли, и все. Исторические здания никто в порядок не привел. Даже кондиционеры с фасадов не убрали. Как ездили по пешеходным улицам машины, так и ездят. И паркуются. Всем пофиг! Ни штрафов, ни эвакуаторов. Нет даже столбиков, чтобы муд…е не заезжало и не давило пешеходов. Как так? <…> На месте снесенных исторических зданий старого центра вырастает офисно-развлекательное го…но с увеличением площади и этажности. Как тут не испытывать ярость? Как не захотеть посадок людей, которые делают это с городом?», – пишет блогер.

Хозяева центра Симферополя
Причиной для скандала и обращения к Путина стали работы на двух исторических зданиях в центре Симферополя – на улицах Карла Маркса, 8а и Пушкина, 9/Карла Маркса, 14. На обеих объектах они заявлены как реконструкция. Но на самом деле, отмечают очевидцы, здесь идет полноценное строительство с уничтожением исторического облика этих зданий. Как заявлял Игорь Лукашев, к 1 апреля на Карлда Маркса, 8 должен появиться торгово-офисный центр.
Как сообщали ранее , обе стройки принадлежат непростым людям.
Работы на первом объекте осуществляет ООО «Аквариус-Инвест», которое принадлежит известному в Крыму бизнесмену, бывшему депутату крымского парламента Андрею Припутникову и его сыну Александру. Припутниковы владеют строительной компанией «Профессионал» – второй по размеру среди крымских застройщиков. В прежние годы эта компания застраивала самые лакомые участки земли на Южном берегу Крыма коттеджами, центрами отдыха, офисами и торговыми центрами.

Второе здание «реконструирует» ООО «Дива», принадлежащее депутату Симферопольского горовета от «Единой России» Юрию Царенко. Развитие своего бизнеса депутат совмещает с членством в городском комитете по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

Землю и объекты в центре Симферополя местные чиновники раздают и другим крымским бизнесменам. Среди них – семьи симферопольского миллионера Иосифа Файнгольда и экс-главы Генической районной администрации Сейтумера Ниметуллаева . Последний переехал в Крым после аннексии и возглавил провластную общественную организацию «Къырым Бирлиги». На материковой части Украины его разыскивают правоохранители в рамках уголовного производства по статье 367 части 2 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).

Misanthrope

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.