Российское командование выдавало желаемое за действительное, рассчитывая реализовать так называемую «военную спецоперацию» президента россии владимира путина в Украине за три дня. Об этом сказал начальник Главного управления разведки (ГУР) Кирилл Буданов в интервью изданию Spiegel.
На вопрос о провале первоначального плана россиян по захвату Киева Буданов ответил, что не удивлен этим.
«Меня удивляет другое: насколько некомпетентно и неосторожно подошли российские командиры к проведению столь крупной операции. Если они действительно верили, что все будет сделано за три дня – и согласно нашим выводам, они были непоколебимы в этой вере, – тогда российское руководство должно спросить себя, насколько компетентны его генералы. Они приняли желаемое за реальность», – подчеркнул он.
Большое количество российских генералов, погибших в войне с Украиной, начальник ГУР объясняет их некомпетентностью.
«Мы нашли только один ответ: очень низкий профессиональный уровень генералов. Одной из причин этого является кумовство в российской армии, это родственники какого-нибудь чиновника, которые не отвечают своим задачам и не готовы к ним», – отметил он.
В качестве примера военных ошибок российского командования Буданов назвал Чернобаевку Херсонской области, где ВСУ не раз уничтожали место сбора самолетов оккупантов.
«Возьмите отдельно дело Чернобаевки! Это памятник идиотизму. Пятнадцать раз! И некоторым генералам там тоже досталось», – сказал он.
Также, Буданов рассказал о дефиците в военной отрасли рф.
Начальник главного управления разведки подтвердил ранее появившуюся информацию по заморозке в производстве ПВО и это не единичный случай.
По словам Кирилла Буданова, уже очень много предприятий закрылось и начались увольнения сотрудников.
Также, судя по технике, которая попало в руки к ВСУ, около 90% комплектующих не относятся к россии. Оккупанты в основном изготовляют пластиковые или железные компоненты, что не является одним из главным в функционировании техники.
Как сообщал «Флот 2017», оборонное ведомство россии подтвердило факт повреждения флагмана черноморского флота крейсера «москва». По версии минобороны рф, военный корабль горит, а в результате пожара на нем сдетонировал боезапас. Но в росСМИ прошла иформация о том, что крейсер затонул.
Также, советник главы Офиса президента Алексей Арестович сообщил об успешной операции: ВСУ ликвидировали склад боеприпасов российских войск в районе Чернобаевки Херсонской области. Это уже 15-ая «серия» от Вооруженных Сил Украины.
Нет комментариев