Выдворенных за шпионаж в деле Скрипаля россиян подозревают в причастности к кибератакам на WADA


К кибератакам на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) могут быть причастны россияне, которых ранее задержали и выдворили из Нидерландов по подозрению в шпионаже за лабораторией в швейцарском городе Шпиц. Об этом сообщили агентству AFP в прокуратуре Швейцарии.

Пресс-секретарь прокуратуры подтвердила, что лица, подозреваемые по делу о кибератаке на швейцарский офис WADA, «есть те, что фигурируют в операциях, упомянутых Федеральной разведывательной службой».

WADA ситуацию не комментировало.

Накануне власти Швейцарии подтвердили, что в Нидерландах задержали двух россиян, которые пытались получить данные лаборатории в швейцарском городе Шпиц, где проводили анализы для расследования химических атак, в частности, отравления Сергея Скрипаля в Великобритании. По сообщению, это произошло весной, задержанных впоследствии выслали в Россию. Российская сторона обвинения отвергает.

О взломе серверов WADA стало известно в 2016 году во время Олимпиады в Бразилии. Агентство обвинило в кибератаке группировки Fancy Bear. По данным СМИ, хакеры из этой группы могут иметь отношение к российской разведке. Москва причастность к кибератакам отвергла.

В 2015 году WADA опубликовало доклад о применении допинга в российском спорте. В результате Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в зимней Олимпиаде-2018 в Южной Корее. Российским спортсменам, которые доказали, что не применяли допинг, позволили соревноваться под нейтральным флагом.

Предыдущая Из-за урагана «Флоренс» в США погибли 5 человек
Следующая По меньшей мере 13 человек погибли от тайфуна «Мангхут» на Филиппинах

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.