«Выкарабкиваться будем долго». Сработают ли меры поддержки бизнеса в России?


Правительство России пообещало поддержать малый бизнес в период карантина и самоизоляции. Среди антикризисных мер, в частности – кредиты на зарплату сотрудникам, беспроцентные кредиты на продолжение деятельности, запрет на пени и штрафы, а также на отключение от коммунальных ресурсов в случае просрочек при оплате услуг ЖКХ. На днях в перечень отраслей, которые наиболее пострадали от последствий коронавирусной инфекции, были включены музеи и зоопарки, а также торговля непродовольственными товарами. Региональные власти при этом тоже обещают помочь малому бизнесу на своем уровне. Но многие из этих обещаний остаются пока только на бумаге, да и эффективность предложенных властями антикризисных мер кажется представителям малого бизнеса весьма сомнительной, информирует проект русской службы Радио Свобода»Сибирь Реалии».

«Нас ждут иски, банкротства, суды»

Предпринимателям, которые не могут в сегодняшних условиях работать и вынуждены были закрыть свои предприятия, а зарплату сотрудникам платить должны, предлагается брать для этого льготные кредиты. Размер кредита рассчитывается по формуле: количество сотрудников, умноженное на МРОТ, принятый в данном регионе. Но далеко не все бизнесмены решаются взять на себя дополнительную финансовую ответственность. Никому не известно, как долго продлится режим карантина и где найти деньги, когда придет время рассчитываться по кредиту?

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Письма крымчан: Утопающие спасаются за свой счет

– У меня небольшой магазин обуви, в штате 6 человек, всех я была вынуждена отпустить в неоплачиваемый отпуск, благо, люди согласились. Две недели мы пытались организовать работу на заказ через интернет, но заказов набралось мало. Снизить арендную плату владелец помещения нам отказался. За март – апрель мы еще заплатили, но за май платить уже нечем, будем съезжать. Брать кредит на зарплату у меня даже мыслей не было. Так можно окончательно увязнуть в долгах и не выкарабкаться. То, что зарабатываем сейчас, все идет сотрудникам, я не беру себе зарплату уже второй месяц, – рассказывает Елена Тимашева , директор магазина.

И в подобной ситуации сегодня находится практически каждый второй. «Подушек безопасности» в малом и среднем бизнесе нет ни у кого, все жили «с колес».

В Красноярском крае в апреле был разработан свой перечень краевых мер экономической поддержки граждан и бизнеса, в дополнение к федеральному. В нем – 38 мер экономической, административной и социальной поддержки граждан и бизнеса. Последнему обещаны кредитные каникулы, отсрочки, реструктуризации долгов. Снижены ставки налога по упрощенной системе налогообложения, в 6 раз уменьшена стоимость патентов для бизнеса, использующего патентную систему налогообложения. Ставка
налога на имущество для наиболее пострадавших отраслей обнулена.​

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Карантин по-керченски: торговцы в оцеплении полиции

– У нас в работе еще около двадцати предложений разного рода, связанных и с налоговой политикой, и с поддержкой отраслей. Обсуждаются возможности послабления транспортного налога, пересмотр июльской индексации коммунальных платежей. Рассматриваются меры поддержки перевозчиков, второй пакет антикризисного плана планируется принять в мае. Мы учитывали не только прямые, но и косвенные потери бизнеса. Например, когда у организации нет прямого запрета на ведение деятельности, однако есть существенное, до нуля, падение выручки и иных основных финансовых показателей. Поэтому краевой перечень наиболее пострадавших отраслей получился в три раза больше федерального, – говорит председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин .

Константин Сенченко – известный красноярский предприниматель и депутат городского совета. Он считает, что вся помощь, предлагаемая сейчас федеральными и региональными властями, недостаточно эффективна.

Константин Сенченко

– Ситуация, в которой оказался сегодня малый и средний бизнес, с каждым месяцем будет только ухудшаться. Условия, которые предлагает правительство, должны быть более внятными и прозрачными. Например, та же самая минимальная зарплата, на которую выдают кредиты. Предприниматели до сих пор не понимают (и никто им не объяснил), нужно ли будет с этих денег платить налоги? Если да, то на каждый МРОТ (минимальный размер оплаты труда) в 12 500 рублей им придется добавить из своего кармана еще 6 тысяч рублей. Самое простое, что можно было бы сделать, это организовать прямые выплаты работникам малых предприятий со стороны государства на время карантина, – говорит Константин Сенченко.

– Вы имеете в виду зарубежный опыт?

– Да, там предприятиям помогают хорошо. У меня есть двое знакомых, они граждане России, которые работают в США по рабочей визе, у них там компания. Они уже получили 18 000 долларов на компанию, по 9 000 долларов на человека.

– Но ежемесячная выплата МРОТа это все-таки лучше, чем неоплачиваемый отпуск.

– У меня есть знакомые предприниматели, которые пытаются оформлять кредиты на выплату заработной платы своим сотрудникам. В основном это сфера общественного питания. Они испытывают очень серьезные сомнения и переживания. Сегодня их предприятия стоят, имеют чистый убыток, и никто не знает, чего ждать от ближайшего будущего. Возможно, что когда они откроются, им не хватит прибыли на то, чтобы расплатиться с долгами. Бизнесу в России и раньше было довольно сложно существовать, многие работали на грани рентабельности.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Карантин в Крыму: «Люди остаются без средств к существованию»

– Правительство рекомендовало уменьшить арендную плату тем, у кого вынужденно простаивает бизнес. Это в реальности происходит по вашим наблюдениям?

– Эта рекомендация никак нигде не закреплена юридически, есть лишь рекомендации правительства, но правового поля здесь нет. Я знаю случаи, когда арендодатели, наоборот, повышают плату, объясняя это тем, что курс доллара вырос. Есть даже такие договоры, где четко прописано, что при скачках валюты плата может быть повышена, и некоторые этим пользуются. Есть те, кто давал отсрочку за апрель, но за май уже никаких отсрочек не обещает. Хотя есть, конечно, и те, кто понимает ситуацию и предоставляет и отсрочку, и снижает платеж.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Из России: «Время будет тяжелейшее»

– Как пострадал ваш бизнес, что предпринимаете вы?

– Я занимаюсь железнодорожными перевозками. С начала карантина обороты упали, а у меня лизинги. Поэтому ситуация сложная. В мае я зарплату своим сотрудникам выплачу, на месяц запас еще есть. Что будет потом, не знаю…

– Существует ли, на ваш взгляд, какая-то эффективная бизнес-стратегия в такой экстремальной ситуации?

– Давать советы сейчас очень сложно, но когда ко мне обращаются, я говорю прямо: закрывайтесь, если не можете платить, не загоняйте себя в долговую яму – дальше будет только хуже. Разрушить малый бизнес легко, а вот восстановление нас ждет тяжелое и сложное. Будут иски, банкротства, суды. Мы очень долго будем выкарабкиваться, когда закончится карантин. Если бы люди просто посидели дома и им компенсировали те убытки, которые они получили, а потом бы спокойно вышли на работу – это одна ситуация. Но что нас ждет в действительности – невозможно прогнозировать.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Ненужная нефть и лишняя валюта. Когда настал «черный день» Люди будут копить долги

Еще одна правительственная мера, направленная на поддержку населения и бизнеса, – запрет взыскивать пени и штрафы при неоплате услуг ЖКХ. Изначально правительство России предложило дать отсрочку до 1 января 2021 года. Но запрет отключать потребителей от коммунальных ресурсов за долги приведет лишь к тому, что эти долги будут копиться. А расплачиваться по ним в посткризисный период будет нелегко – и обычным людям, и представителям малого бизнеса.

– Я плачу в месяц за электроэнергию около 60 000 рублей, если мне просрочить хотя бы апрель, в мае 180 000 найти будет еще сложнее. Пени по неплатежам минимальны и несущественны, если бы хотели помочь, нужно было освободить от самих платежей, а не от штрафов, – считает руководитель автосервиса Олег Новиков .

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Экономика спасения: стоит ли россиянам ждать раздачи денег

Энергетики, со своей стороны, тоже заметно нервничают, предвидя кризис неплатежей. На днях представители энергетических компаний обратились в правительство с просьбой сократить мораторий на штрафы за неоплаченную коммуналку до первого мая 2020 года. В противном случае, утверждают авторы обращения, рост задолженности «поставит под угрозу подготовку к осенне-зимнему сезону 2020–2021 гг.». Руководители топливно-энергетических компаний считают, что освобождать от неустойки нужно только многодетные семьи, пожилых людей и других льготников, а не всех подряд. Совместное обращение подписали Виктор Вексельберг, Борис Ковальчук и еще несколько гендиректоров крупнейших энергосбытовых компаний.

На днях в перечень отраслей экономики, которые больше всего пострадали от коронавирусной инфекции, добавилимузеи и зоопарки. Кроме того, в перечне появился новый раздел «Розничная торговля не продовольственными товарами». А именно: автомобилями, автотранспортными средствами и мотоциклами, деталями, узлами и принадлежностями к ним, товарами общего ассортимента, информационным и коммуникационным оборудованием, товарами культурно-развлекательного назначения, текстилем, одеждой и обувью. В чем конкретно будет заключаться помощь, руководители предприятий пока не поняли.

Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» – один из самых крупных в России. Уже больше месяца он живет без посетителей.

Андрей Горбань

– То, что мы закрыты для посещений, создает серьезную финансовую проблему, – говорит директор парка Александр Горбань . – Парк на 40 процентов состоит из бюджетного финансирования и на 60 процентов – это деньги от продажи билетов. Более того, весна-лето-осень – самый горячий сезон, когда посетителей у нас больше всего. За весь этот период парк посещают примерно 800 тысяч человек. Есть две обязательные статьи расходов, которые защищены: это кормление животных и зарплата сотрудникам. Животные у нас не голодают и не будут голодать ни при каких условиях. Создан запас продуктов на два месяца вперед, за исключением быстропортящихся, их поставщики регулярно подвозят. Но приостановлены работы, связанные с развитием парка, планов было много. Сейчас мы объявили акцию «Я люблю Роев ручей» и предлагаем горожанам купить входной билет на посещение с открытой датой. Билеты будут действительны после официального открытия. Их можно приобрести бесконтактно, наши курьеры привезут на дом. А помощь государства пока, если честно, только моральная. Мы не являемся средними или малыми предприятиями, мы вообще не предприятия, а некоммерческая организация. Поэтому никакие меры поддержки на нас не распространяются.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Письма крымчан: Как выжить братьям нашим меньшим?

Туристический бизнес пострадал в нынешних условиях едва ли не раньше всех. Туризм, особенно внешний, начал замирать уже в марте. Люди отказывались от купленных туров, компаниям пришлось массово возвращать туристам деньги.

Василий Федюнин

– Мы минимизировали свои издержки, согласовали отсрочки оплат. По бухгалтерии компания временно переведена на нулевую. Сотрудники в отпусках – оплаты от старых продаж немного есть. Помещение у нас свое – это чуть проще, только коммуналка. Те, у кого в аренде, многие закрылись. Как только все закончится, мы просто начнем снова, и все. В 2015 году тоже очень сложная ситуация была, но мы выжили. Нам были объявлены следующие меры поддержки: беспроцентные кредиты – не интересно, так как их все равно чем-то нужно отдавать. Прямые выплаты зарплаты при выполнении определенных условий – механизм выплат еще не определен. С 1 мая обещают запустить. Но как это будет на практике, пока неясно. Поэтому мы сейчас в срочном порядке меняем профиль, прорабатываем интересные маршруты по России, сидеть сложа руки точно не собираемся, – говорит директор туристического агентства «Манго» Василий Федюнин .

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Разоряйтесь в кредит»: поддержка туротрасли в Крыму остается на нуле

По мнению экономиста Дениса Ракши , правительство России сейчас все больше перекладывает ответственность на регионы, пытаясь сохранить имидж «гаранта» политической стабильности в стране:

– Правительство точно так же, как и все остальные сегодня, даже приблизительно не представляет себе двух вещей: как долго продлится пандемия и насколько сильно она повлияет на экономику и доходы бюджета. И в этих условиях оно вынуждено принимать меры поддержки. Именно поэтому они такие, какими мы их видим. То же самое, кстати, относится и к прогнозам. Каждый следующий чуть хуже, чем предыдущий. В результате он все равно придет к тем значениям, которые можно было спрогнозировать с самого начала, но это не будет таким информационным шоком, как если бы Правительство вышло и сразу сказало: «Ребята, у нас ВВП упадет на 10 или на 20 процентов». Вот и с мерами поддержки так же. Было несколько волн. На первом выступление Путина 25 марта были озвучены одни меры. А дальше они начали углубляться и расширяться. И будут расширяться по мере того, как правительство будет лучше понимать, какие потери нанесла пандемия, насколько быстро мировая экономика будет из этого выходить и сколько денег оно готово на все это потратить. Почему большинство мер не про деньги, а про кредиты, льготы и отсрочки? Тут есть аппаратная хитрость. Любые решения готовит одно или несколько министерств, потом они выносятся на согласования в другие министерства и в правительство. Самым жестким является Министерство финансов, поэтому если проект готовил кто-то другой, Минфин зарубит практически половину мер. Это все прекрасно знают. И ответственным за разработку мер назначается изначально именно Министерство финансов. А для него самое главное не тратить живые деньги. Поэтому оно и предлагает все что угодно, только не живые деньги. Налоговые послабления и отсрочки для него тоже деньги, но которые оно получит не сейчас, а потом. И второй важный момент, который можно заметить. Происходит перекладывание ответственности за меры поддержки на регионы. А регионы могут это сделать только в рамках налога на прибыль и большей части НДФЛ. Именно поэтому в мерах нет отсрочки или неуплаты НДС, НДС же полностью поступает в федеральный бюджет. Но зато фигурирует налог на прибыль и НДФЛ.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2 , ранее известный как 2019-nCoV , обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19 . В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Предыдущая Петиция к Зеленскому с требованием выселить УПЦ (МП) из Киево-Печерской лавры набрала необходимое количество голосов
Следующая В горном заповеднике на ЮБК горел лес

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.