«Выматывают спецслужбы и военных». Кто «минирует» Крым во время войны


В аннексированном Крыму с начала полномасштабного вторжения России в Украину участились сигналы о минировании гражданских объектов. Из-за этого регулярно приходится эвакуировать здания органов российской власти региона, судов, школ и других объектов. Кто стоит за этим и связано ли происходящее с военными действиями, развернувшимися у границ Крымского полуострова, рассказываем в материале .

С первых дней полномасштабного вторжения России в Украину подконтрольные Москве власти Крыма утверждали, что крымчанам «ничего не грозит». Впоследствии, когда в регионе начали фиксировать взрывы и пожары на российских военных объектах, власти существенно ужесточили режим безопасности на этой территории.

В приграничных с материковой частью Украины регионах Крыма объявили «желтый» уровень террористической опасности, а затем ввели режим «среднего уровня реагирования». Эти меры ограничивают права гражданского населения и существенно расширяют полномочия российских спецслужб и органов власти.

Несмотря на усиление мер контроля и реагирования профильных служб, в Крыму наряду с сообщениями об атаках беспилотников и взрывах на российских военных объектах все чаще звучат сигналы о «минировании» гражданских учреждений.

Учения сотрудников крымского главка МЧС России на территории Крымского государственного академического музыкального театра в Симферополе, 29 марта 2023 года Что «минируют» в Крыму

С начала полномасштабной российской войны против Украины в Крыму практически каждый месяц фиксируют телефонные сообщения о якобы минировании школ, органов власти, судов и прочих объектов. Особенно активными волны таких «минирований» были в конце прошлого года. Продолжаются такие случаи и сейчас.

В марте в Симферополе эвакуировали сотрудников «Черноморнефтегаза» – украинского предприятия, «национализированного» в 2014 году местной российской властью. Эвакуацию объявили после того, как поступило сообщение о минировании здания. На месте работали российские силовики с собаками.

Массовыми были сообщения о минированиях в январе. По этой причине в Симферополе сначала эвакуировали торговый центр «Меганом» .

Торгово-развлекательный центр «Меганом», архивное фото

А затем такие же меры приняли в ряде школ: сначала в Керчи и Феодосии, а затем – снова в Керчи и в Ленинском районе.

Похожая ситуация в школах Крыма была и в конце прошлого года. Тогда российский глава Крыма Сергей Аксенов даже рассматривал возможность перевода школьников на дистанционное обучение из-за участившихся сигналов о минировании учебных заведений.

Эвакуация детей в Симферополе в связи с сообщениями о минировании в 2022 году

По этой же причине в феврале и декабре 2022 года в Крыму приостанавливали работу ряда судов.

«Случаи ложных сообщений о якобы минировании крымских судов продолжаются. Подобные сообщения поступили во все суды. Работа судов была вновь приостановлена, сотрудников эвакуировали, поступившая информация подвергнута правоохранителями тщательной проверке на местах. Доступ на территорию и в здания судов ограничен», – сообщали тогда в российском управлении судебного департамента Крыма.

Самая масштабная эвакуация из-за сообщений о минировании была в Керчи в октябре прошлого года. Тогда в городе остановили работу социальных и учебных учреждений, торговых центров и судов, сообщал крымским СМИ глава российской администрации города Святослав Брусаков .

Местные журналисты зафиксировали момент эвакуации сотрудников администрации Керчи. Издание Kerch.net отмечает, что сообщения о минировании зданий в Керчи получают несколько месяцев, но пока местные власти и силовики «не смогли выработать действенного способа противодействия».

Все сообщения о минированиях в Крыму не подтвердились. Профильные службы выезжают на место, но взрывчатку не находят.

«За каждое «минирование» в Крыму – удар по Украине»

Кто стоит за этими фактами, достоверно неизвестно. В предыдущие годы крымские суды наказывали местных жителей за заведомо ложные сообщения о теракте (статья 207 Уголовного кодекса России). Причастными к этим случаям, как правило, были крымчане или жители соседней России.

Учения сотрудников крымского главка МЧС России на территории Крымского государственного академического музыкального театра в Симферополе, 29 марта 2023 года

С начала полномасштабного вторжения России в Украину в «минировании» крымских объектов начали обвинять Украину. В частности, советник российского главы Крыма Олег Крючков призывает на каждый факт ложного минирования отвечать уничтожением инфраструктурных объектов в Украине.

«Заминировали по телефону в Крыму школы – нет одного моста в столице Украины, обстреляли село в Белгороде или Курске – закончилось железнодорожное сообщение между Львовом и Киевом», – заявил Крючков, комментируя очередную волну телефонных сообщений о «минировании» в Крыму осенью 2022 года.

Олег Крючков, генеральний продюсер ТРК «Крым 24»

На чем основаны выводы о причастности Украины к этим фактам, Олег Крючков не уточняет.

«Суета нервирует население и отвлекает командиров»

Регулярные сигналы о «минировании» крымских объектов, связанных с органами российской власти, могут косвенно отражать военную реальность в условиях продолжающегося полномасштабного вторжения России в Украину, считает специалист по информационной и кибербезопасности (Украина) Константин Корсун .

«Такими действиями, как правило, держат в напряжении спасательные и другие службы, а также полицию, спецслужбы «антитеррора» и нервируют военных, которых могут задействовать в случае, например, больших взрывов, пожаров, эпидемий и так далее. Кроме цели просто выматывать «минированиями» есть шанс, что у исполнителей глаз «замылится», будет усталость и на настоящий сигнал отреагируют лишь бы как, формально», – заявил он .

Специалист по кибербезопасности Константин Корсун

Регулярные ложные минирования гражданских объектов с массовым скоплением людей также создают психологическое давление на жителей региона, которые часто возлагают вину за свой дискомфорт на профильные службы, считает Константин Корсун.

«Постоянная суета спасательных и правоохранительных служб нервирует население, которое часть своего раздражения подсознательно возлагает на сами службы – это психологическое. Прямо на боеспособность размещенных на территории Крыма военных частей это не влияет, но заставляет командиров тратить лишнее время на разные «совместные группы» и «штабы» со спасателями и спецслужбами, заседания, встречи, что негативно влияет на моральный дух. Также недовольство и раздражение накапливается у личного состава военных частей, задействованных в разных «дежурных подразделениях», – говорит эксперт.

Тренировочная эвакуация сотрудников Крымского государственного академического музыкального театра в Симферополе, 29 марта 2023 года

Российские власти Крыма отрицают, что военные действия, спровоцированные российским вторжением в Украину, коснулись полуострова. Они уверяют, что местным жителям «ничего не угрожает», поскольку их якобы надежно защищают российские системы ПВО.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту .Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d15udaz6bzfxqf.cloudfront.net/ следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Минюст РФ объявил иноагентом лидера группы «Ногу свело!» Максима Покровского
Следующая Вы нашу дорогу во дворе на Буденного,9 видели?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.