Вынужденный фрахт: российские власти Севастополя берут в аренду пассажирские катера у частников


В середине марта жители Северной стороны Севастополя немало удивились, увидев на линии пассажирский катер «Поэт Андрухаев» – этим судном владеет частник и оно осуществляло в летний сезон перевозки пассажиров из Балаклавы на Золотой пляж. Через Севастопольскую бухту граждан возили катера госпредприятия «Севэлектроавтотранс», поэтому появление частного судна вызвало много вопросов. Как оказалось, «Андрухаева» зафрахтовали для перевозок в связи с ремонтом большинства городских пассажирских катеров. А о покупке новых судов речь уже не идет из-за санкций.

Тайм-чартер для Северной стороны

Как следует из информации на российском сайте государственных закупок, государственное унитарное предприятие города Севастополя «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова» 17 марта разместило закупку на «оказание услуг по предоставлению морского судна для перевозки пассажиров в тайм-чартер с 18.03.2023 г. по 17.04.2023 г.». То есть за сутки до того, как данную услугу победитель тендера должен будет начать оказывать.

Тайм-чартер – в мореплавании договор фрахтования судна c экипажем на определенное время. По договору тайм-чартера судовладелец обязуется за арендную плату предоставить фрахтователю судно и услуги членов экипажа в пользование на определенный срок для перевозок грузов или иных целей мореплавания.

Начальная цена контракта составила 3,5 млн рублей. В соответствии с классификацией ОКВЭД2 за эти деньги требуется «перевозка пассажиров морскими судами каботажного плавания, подчиняющимися расписанию».

Комиссия заседала прямо в день размещения закупки – 17 марта и провела ее у единственного поставщика, которым был выбран индивидуальный предприниматель Ешану Эдуард Валериевич (ИНН: 920352429712), зарегистрированный в Севастополе. Договор за №194-23 был заключен с предпринимателем 18 марта.

По данным российского сервиса раскрытия информации List-Org, Эдуард Ешану зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в марте 2016 года. Основной вид деятельности – «Деятельность морского пассажирского транспорта».

Ешану является владельцем двух пассажирских катеров, приписанных к порту Новороссийска: «Лейтенант Гринько», регистрационный №553 от 21.07.1981 и «Поэт Андрухаев», регистрационный №552 от 21.06.1981 года. Оба этих судна летом работают на перевозках пассажиров из Балаклавы к пляжам, расположенным к востоку от Балаклавской бухты.

В связи с длительным ремонтом

Пассажирские катера в Севастополе не только устаревшие морально, но и откровенно старенькие. Строительство серии катеров проекта 1438 вместимостью до 250 пассажиров велось с 1979 по 1983 год на судоремонтном заводе в Ильичевске. Севастопольским портом были получены 16 судов этого проекта.

Общая протяженность маршрутов пассажирских катеров в городе – 31 километр. Также имеется пять маршрутов в зоны отдыха – 38 км. В 1984 году в Севастополе насчитывалось 37 пассажирских катеров и 3 парома. В 2010 году – уже 16 катеров и 2 парома. В настоящее время из катеров проекта 1438 девять единиц до сих пор в строю и продолжают перевозить пассажиров на линиях «Нахимова – Северная», «Артбухта – Радиогорка», «Нахимова – Голландия (Инкерман)».

Пассажирский катер в Артиллерийской бухте. Севастополь, октябрь 2021 года

Новых катеров с 1983 года Севастополь не получал, а существующие регулярно выходят из строя и значительную часть времени проводят в ремонте. В связи с этим наблюдаются не менее регулярные сбои в расписании движения этих пассажирских судов.

В сентябре 2022 года директор департамента транспорта Севастополя Павел Иено сообщил, что пять пассажирских катеров станут на ремонт в доки. «Севастопольцы получат пять обновленных и отремонтированных катеров, – заверил директор дептранса, – их можно будет эксплуатировать ближайшие пять лет безопасно на внутренних путях города Севастополя. Поэтому ожидаем в конце года, что все эти катера выйдут на линии и будут обеспечивать транспортную доступность Северной стороны с центральной частью города».

Однако, судя по всему, до конца года закончить ремонт не удалось. 27 марта местное телевидение рассказало о прохождении катерами ремонта и опубликовало кадры из доков. «Молодежный», «Персей», «Плутон», «Норд» и «Григорий Овчинников» – сейчас в плавучем доке судоремонтного предприятия пять катеров. Восстановлением морского транспорта занимаются севастопольские и астраханские мастера. За полгода они заменили силовые установки, обновили топливные системы и модернизировали винторулевое управление», – говорится в репортаже.

«Окна отечественного производителя, уфимской компании. Изоляционные материалы также отечественного производства, трубопроводы, металлопродукция, сталь – все отечественного производства. Единственное исключение – двигатели. Они были поставлены из Китая. Но разработаны по совместной программе с отечественной компанией», – рассказывает Евгений Обухов , заместитель директора по производству судоремонтного предприятия.

То есть с прошлой осени на линию выходят всего четыре катера из девяти, и почему ремонт остальных не был закончен до января, не сообщается. На поломки катеров и возникающие в связи с этим большие интервалы в расписании движения жалуются в соцсетях севастопольцы.

Какими будут катера после ремонта? Можно не сомневаться, что без проржавевших частей и покрашенными. Но, как понимает каждый горожанин, из «жигулей» сделать «мерседес» не получится, уже не говоря о «феррари». А между тем на протяжении почти девяти лет российские власти обещали закупить новые и современные суда для внутригородских пассажирских перевозок.

Девятилетка обещаний

Аннексировав украинский полуостров, российские власти взялись улучшать жизнь крымчан, как обещали до так называемого референдума. Не обошли вниманием и сферу морского пассажирского транспорта в Севастополе.

Так, в апреле 2015 года, при российском губернаторе Сергее Меняйло , начальник департамента промышленности и сельского хозяйства Галина Корогодина сообщила, что по «Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года» построят пять катеров для городских пассажирских линий.

Пассажирский катер в Севастопольской бухте, август 2021 года

В июле 2017 года министр транспорта России Максим Соколов заявлял, что прорабатывается вопрос поставок новых катеров для внутригородских пассажирских перевозок по программе лизинга.

Лизинговый контракт был заключен 30 октября 2019 года с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) по программе некоммерческого лизинга общественного транспорта. Сообщалось, что приобретаемые пять катеров будут двухвинтовыми, с двухъярусной надстройкой, длиной 30 м и шириной до 7,2 м. Скорость хода – не менее 10 узлов.

По условиям договора, первый пассажирский катер ГТЛК должна была доставить в Севастополь «не позднее 30 июня 2021 года», последний – не позднее 30 июня 2022-го. То есть уже с середины прошлого лета по Севастопольской бухте должны были курсировать пять новых судов. Строительство катеров выполняет петербургское Центральное конструкторское бюро «Нептун».

Причал у Графской пристани в Севастополе

Однако ни одного нового катера Севастополь до сих пор не получил. Потому что санкции, о которых президент России Владимир Путин говорил, что они не оказывают влияния на экономику, очень даже действуют. Иностранные поставщики отказались от поставки оборудования заводу ЦКБ «Нептун» для строительства катеров. И на этом все. А в севастопольских доках тем временем продолжают ремонтировать старую рухлядь.

Роскомнадзор пытается заблокироватьдоступ к сайту.Беспрепятственно читать можно с помощьюзеркального сайта: https://d1iuavgrtrm05l.cloudfront.net/, следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вамустановить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая В Украине вынесен первый приговор за незаконную депортацию украинских граждан из Крыма: оккупационная «судья» получила 10 лет
Следующая Вынужденный фрахт: российские власти Севастополя берут в аренду пассажирские катера у частников

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.