«Вырвал телефон и составил протокол»: штраф за съемку в крымском суде


В Симферополе подконтрольный России суд оштрафовал гражданского журналиста общественного объединения «Крымская солидарность» Нури Абдурашитова за видеосъемку в коридоре суда. Суд признал действия активиста неисполнением распоряжения судебного пристава, несмотря на то, что в тот момент в этом же самом коридоре съемку вели несколько крымских журналистов, один из которых стал свидетелем в этом деле. Почему оштрафовали только Нури Абдурашитова и чем его дело может грозить остальным активистам, читайте в материале .

Житель села Плотинное Бахчисарайского района Нури Абдурашитов является одним из активистов общественного объединения «Крымская солидарность» , ведет фото и видеосъемки во время обысков, которые российские силовики проводят в Крыму, и судебных заседаний.

История его преследования началась 6 декабря 2018 года. В этот день в Симферополе задержали адвоката Эмиля Курбединова , которого обвинили в распространении в соцсетях символики запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Адвоката тогда арестовали на пять суток, наказав дважды за один и тот же пост в соцсетях. С проблемами столкнулись и те, кто пришел его поддержать. Попытки зафиксировать на видео нарушение судебными приставами права адвоката на защиту обернулись для Нури Абдурашитова административным протоколом.

Повестка в суд для Нури Абдурашитова«Не исполнил распоряжение судебного пристава»

Нури Абдурашитова обвинили в неисполнении распоряжения судебного пристава по обеспечению порядка деятельности судов по части 2 статьи 17.3 КоАП России. Российский журналист Антон Наумлюк цитирует протокол судебного пристава Киевского райсуда Симферополя Александра Холодкова , в котором сообщается, что 6 декабря 2018 года в Киевском районном суде Симферополя по улице Воровского Нури Абдурашитов «проводил видеосъемку в здании на мобильный телефон, а именно пропускной режим через рамку и стоящих рядом сотрудников ТССП России».

«Ранее мною пояснялось, что фото и видеосъемка в здании Киевского райсуда запрещена правилами пребывания граждан в Киевском райсуде Симферополя. Тем самым гражданин Абдурашитов не исполнил законное распоряжение судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила», – пояснил в протоколе судебный пристав Холодков.

Сам Нури Абдурашитов отрицает обвинение. По его словам, он вел съемку, чтобы защитить права людей, которых не пускали на заседание по делу Эмиля Курбединова. О том, что информация в протоколе не соответствует тому, что происходило в тот день в здании суда, говорит юрист Назим Шейхмамбетов .

«Нури, находясь в здании суда, осуществлял видеосъемку в тот момент, когда граждан, пришедших на судебное заседание, не пропускали. В их числе была юрист Лиля Гемеджи – защитница Эмиля Курбединова. Она требовала, чтобы ее пропустили, поскольку ей было необходимо ознакомиться с материалами дела и участвовать в судебном заседании. Поскольку ее не пропускали, она вступила в процесс позже, чем другие защитники. Нури Абдурашитов вел видеосъемку этого инцидента. Судебный пристав вырвал у него телефон и составил в отношении него протокол об админправонарушениях. Якобы Нури не подчинился законному распоряжению судебного пристава», – рассказал Шейхмамбетов.

«Не видел, как Нури включает камеру»

Российский журналист Антон Наумлюк утверждает, что происходившее тогда в суде снимал на видео не только Нури Абдурашитов, но и сотрудники российских и крымских телеканалов. К ним вопросов у судебного пристава не возникло.

Нури АбдурашитовВо время судебного заседания по делу адвоката Эмиля Курбединова, обвиняемого в распространении в…

Publiée par Anton Naumliuk sur Mardi 29 janvier 2019

В этом, по мнению юриста Руслана Абдурашитова , прослеживается политическая составляющая. Пока в отношении Нури Абдурашитова составляли админпротокол, рядом свободно снимали журналисты подконтрольных России крымских СМИ. В тот день они активно освещали дело Курбединова, подчеркивая в каждом своем сообщении, что он «поддерживает сторонников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

В деле Нури Абдурашитова суд просил допросить журналиста МИА «Россия сегодня» Виктора Лященко и корреспондента «Вести Крым» Ксении Климиной , которые в тот день работали на месте событий. Климина в суд не явилась. Сторона обвинения пояснила, что журналистка находится за пределами Крыма и не смогла оперативно приехать на заседание суда.

Свидетелем стороны обвинения выступил Виктор Лященко – уроженец Херсонской области, который переехал в Крым за несколько лет до аннексии полуострова. Лященко много лет работает в провластных СМИ (после 2014 года –в российском государственном информагентстве «Россия сегодня»).

«Виктор Лященко сообщил, что перед началом заседания по делу Эмиля Курбединова из зала вышел сотрудник суда и объявил, что фото и видеосъемка запрещена для всех, кроме двух телеканалов. Лященко также сообщил, что не видел, как Нури включает камеру, а только видел, как он вытащил телефон из кармана. И после этого к нему подошел сотрудник суда в форме, взял у него телефон, провел через рамку в коридор суда и составил протокол», – рассказал Руслан Абдурашитов.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Еще одним свидетелем в суде был очевидец событий Виктор Гришко . По словам Руслана Абдурашитова, в суде Гришко говорил то же, что другой свидетель обвинения.

«Он не смог подтвердить, что Нури оказывал сопротивление судебному приставу. И тоже подтвердил, что в Киевском райсуде Симферополя вели съемку около пяти человек. Когда Нури достал телефон, сотрудник суда подошел только к нему. Кто-то из стоявших в коридоре сказал ему обратить внимание на других и тоже составить протоколы в отношении них. Но он эти слова проигнорировал», – рассказывает юрист.

Штраф как предупреждение?

Несмотря на показания свидетелей, которые не смогли подтвердить, что Нури Абдурашитов оказывал сопротивление судебному приставу, судья Елена Клепова признала активиста виновным и назначила ему штраф в 500 рублей.

Нури Абдурашитов вину не признает. Он намерен обжаловать решение суда, поскольку расценивает его как «попытку давления за деятельность в «Крымской солидарности».

Как сообщали ранее , активисты «Крымской солидарности» нередко становятся объектами преследований со стороны российских силовиков в Крыму. Сейчас в симферопольском СИЗО находятся двое гражданских журналистов «Крымской солидарности» – Нариман Мемедеминов и Сервер Мустафаев.

История со штрафом для Нури Абдурашитова может оказаться предупреждением для остальных, кто продолжает освещать репрессии на полуострове, допускает юрист Руслан Абдурашитов. В связи с этим он рекомендует гражданским журналистам в Крыму «быть особенно осторожными и внимательными» в своей работе.

Предыдущая «Вырвал телефон и составил протокол»: штраф за съемку в крымском суде
Следующая «Вырвал телефон и составил протокол»: штраф за съемку в крымском суде

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.