У автора Крым.Реалии, журналиста из Крыма Николая Семены юбилей – 70 лет


Крымскому журналисту, заслуженному журналисту Украины, обозревателю Николаю Семене 14 мая исполняется 70 лет. В свой юбилей он находится в Киеве, а его супруга остается в аннексированном Крыму.

Николай Семена рассказал , что после переезда в Киев погрузился в чтение. По его словам, в аннексированном Крыму ему не хватало качественной литературы. Сейчас Семена не только много читает, но и пишет рецензии на книги украинских авторов, в том числе – и документальные издания о российской аннексии Крыма. По его словам, подобные публикации он рассматривает как один из инструментов журналистской деятельности.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Таких, как я, в Крыму все больше»

Говоря о свободе, журналист вспоминает, как он жил на аннексированном полуострове. Во время следствия это была жизнь, в которой слежка российских спецслужб стала обыденной. Журналиста фотографировали во время встреч со знакомыми, наблюдали за его перемещениями, фиксировали его действия. Он проходил проверки и несколько раз над ним нависала угроза задержания и ареста.

На вопрос, мог ли Николай Семена за всю свою жизнь представить ситуацию, в которой он мог бы пострадать за журналистскую деятельность, он отвечает отрицательно.

«Это было немыслимо, в Украине всегда была свобода слова. Я публиковал в «Зеркале недели», позже в газете «День» откровенные материалы с критикой чиновников, и не было никаких предположений, что я за эту критику могу быть наказан. Но после аннексии Крыма было сразу понятно, что жизнь изменилась», – рассказал журналист.

ФотогалереяНиколай Семена. Путь журналиста (фотогалерея)

В день рождения крымского журналиста Николая Семены пересказывают его жизненный и творческий путь. Архивные снимки и первые кадры после переезда в Киев – в нашем специальном материале

Семена признается, что ждет окончания карантина, объявленного в Украине в связи с распространением коронавирусной инфекции, чтобы вновь получить возможность путешествовать и писать репортажи, снимать фотоочерки и работать в общественных организациях, участвовать в общественной жизни, посещать книжные магазины, библиотеки, архивы.

Подробнее читайте в полной верссии интервью для : Николай Семена: Отстоять Украину и профессию.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Николай Семена: Отстоять Украину и профессию Дело Николая Семены

Николай Семена – крымский журналист, автор , заслуженный журналист Украины. В апреле 2016 года сотрудники российской ФСБ провели обыск в его квартире. Позже они заявили, что в отношении журналиста возбуждено уголовное дело из-за его публикации о гражданской блокаде полуострова. Этот материал, опубликованный на сайте в рубрике «Мнения», российские следователи посчитали призывом к нарушению территориальной целостности России (публичные призывы к нарушению территориальной целостности России (статья 280.1 УК России).

22 сентября 2017 года подконтрольный Кремлю Железнодорожный районный суд Симферополя приговорил Семену к двум с половиной годам условно с испытательным сроком в три года и запретом заниматься публичной деятельностью. В декабре того же года подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма частично смягчил приговор Семене в части дополнительного наказания, сократив срок запрета публичной деятельности до двух лет.

Николай Семена утверждает, что в своих материалах он реализовывал право на «свободное выражение мнения».

Министерство иностранных дел Украины, Госдепартамент США, Евросоюз и ряд международных организаций осудили вынесенный Семене приговор.

Экс-президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Том Кент назвал необоснованными обвинения против журналиста Николая Семены, также отметив, что приговор, вынесенный подконтрольным Кремлю судом в Крыму, должен быть отменен.

Сторона защиты Николая Семены подала жалобу в Европейский суд по правам человека на решение российского суда в Симферополе. Однако ЕСПЧ отказал в приоритетном рассмотрении жалобы Николая Семены.

28 января 2020 года Семена получил постановление о досрочном прекращении испытательного срока и снятии с него судимости.

18 февраля 2020 года Николай Семена выехал из аннексированного Россией Крыма на материковую часть Украины на лечение.

Предыдущая «Разруха на фоне слов о величии». На что способен Черноморский флот России?
Следующая Коронавирус: правительство России выделило 23,4 млрд рублей на поддержку авиакомпаний

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.