«У коллективного Зеленского нет понимания, что делать с полуостровом». Павел Казарин – о Путине, пандемии и деоккупации Крыма


Какой образ создает президент России Владимир Путин для россиян во время борьбы с пандемией коронавируса? Откуда в его последнем выступлении взялись слова про печенегов и половцев? И есть ли у нынешних украинских властей понимание, что делать с проблемой аннексированного Крыма?

Эти и другие актуальные темы недели в эфире Радио обсуждают ведущая Катерина Некречая и обозреватель , журналист из Крыма Павел Казарин .

– На днях президент России Владимир Путин снова выступил перед россиянами, на этот раз – в режиме видеоконференции с главами регионов. Он объявил о новых мерах поддержки для граждан во время вынужденных каникул из-за карантина, в том числе о выплатах для тех, кто потерял работу. Павел, ты в своих колонках и в наших программах не раз говорил, что Владимир Путин не хочет ассоциироваться с этим кризисом и поэтому отдает важные заявления в связи с пандемией на откуп другим чиновникам. Что-то изменилось?

– Путин хочет ассоциироваться не с негативом, а с позитивом. Он хочет быть в сознании своих сограждан проводником порядка в мире хаоса. Поэтому все неприятные объявления он по-прежнему оставляет премьер-министру или другим министрам, а себе забирает ударные репризы, призванные вызвать прилив народного обожания. В тот момент, когда общество уже смирилось с угрозой коронавируса, выходит президент и говорит важные позитивные вещи: например, об увеличении надбавок медработникам. А вот если бы надо было сказать, что в России объявляют не каникулы, а карантин, усиливают меры безопасности и увеличивают штрафы, то это, без сомнения, произносил бы глава правительства Михаил Мишустин .

– То же собрание с руководителями регионов Владимир Путин закончил такими словами напутствия:

«Дорогие друзья! Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем».

– Что это было, Павел? Владимир Путин плохо знает историю?

– Владимир Путин – самый обычный чиновник, которому пишут выступления его спичрайтеры. В этом смысле он самый заурядный человек, ничем не отличающийся от какого-нибудь Акакия Акакиевича (главный герой повести Николая Гоголя «Шинель» – КР), что в России, что в любой постсоветской стране. Что до самих высказываний, только ленивый не обратил внимание на то, что спичрайтер Путина взял и переписал исторический анекдот. Это история о знаменитом российском адвокате Федоре Плевако , который в конце 19-го – начале 20-го века защищал самых разных людей в публичных прениях. Однажды он якобы представлял старушку, укравшую чайник за 30 копеек, и заявил в суде, что, дескать, много бед и испытаний пришлось перенести России за ее более чем тысячелетнее существование: и печенеги ее терзали, и половцы, и татары, и поляки – все вытерпела и преодолела Россия, а то, что старушка украла чайник, она уж не вытерпит и погибнет безвозвратно. Подчеркиваю: это исторический анекдот.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Лишь бы половцы с печенегами не пришли на Русь-матушку» – из крымских сетей

Возможно, спичрайтер или решил постебаться над своим патроном, или у человека в голове просто болталась эта фраза, и он выплеснул ее на бумагу, забыв о том, что цитирует расхожий анекдот. Впрочем, мы никогда не узнаем, почему это произошло на самом деле. Что до исторического аспекта, современная Россия считает, что ведет свое начало от Киевской Руси и пытается оспорить права Киева на Владимира Великого, Ярослава Мудрого и так далее. В рамках этого описания реальности она считает, что билась с печенегами и половцами, в то время как украинское описание реальности, безусловно, говорит о Киевской Руси.

Павел Казарин

– У нас есть звонок из Крыма – говорите, пожалуйста.

«У меня два вопроса. Первый: почему ваше радио, которое является филиалом американского Радио Свобода и базируется в Киеве, постоянно говорит, что оно самое крымское в мире радио? Второй: почему господин Казарин, являясь заурядным журналистом – с точки зрения общественно-политического значения он ничто – позволяет себе с такой легкостью и с таким апломбом обсуждать действия президента России – президента великой страны? Спасибо».

– В этом мире все заурядные, и человек, который находится во главе российского государства, ничем не отличается от слушателя, который дозвонился нам в эфир. Нашему слушателю пора бы запомнить, что на самом деле он – величина, абсолютно равная патриарху Кириллу , российскому президенту, Михаилу Мишустину, мне и кому бы то ни было еще. Если наш слушатель полагает, что он живет в монархии, где есть некий небожитель, который вне критики и подозрений, то мне его очень жаль.

Если вы считаете, что чем выше должность чиновника в иерархической вертикали, тем он более защищен от любого комментирования, то я хочу напомнить, что все ровно наоборот: чем выше какой-то чиновник забирается по вертикали, тем более он должен быть уязвим перед публичной критикой, перед публичным оцениванием, перед публичным выражением несогласия. Если вы, уважаемый слушатель, я или любой другой обыватель не будут критиковать действия власть предержащих, то они будут все сильнее отрываться от действительности. Так что вы абсолютно правы: мы с вами рядовые люди, но именно это подчеркивает наше право критиковать любого человека, который облечен большим объемом должностных полномочий.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Виталий Портников: «Каникулы» Путина

– А что по поводу первого вопроса слушателя?

– Отчасти журналистика должна быть сопряжена с умением называть вещи своими именами. Если называть вещи своими именами, я хочу всем напомнить: Крым – это украинская территория, которая оккупирована российским государством. Россия – государство-оккупант, которое не имеет международно признанных границ. Люди, которые живут на полуострове, это граждане Украины плюс граждане страны-оккупанты, которые незаконно пересекли границу и приехали на территорию Украины. Таким образом наш слушатель либо гражданин Украины, либо гражданин страны-оккупанта, который после 2014 года переехал в Крым. Поэтому просто посмотрите на себя в зеркало и вспомните, кто вы на самом деле. Никакой другой реальности, кроме той, что я описал, нет. Россия может рассказывать все что угодно, но она просто-напросто пытается легитимизировать собственное преступление, совершенное в феврале-марте 2014 года. Пожалуй, после этого можем двигаться дальше.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Вирусная» тактика России по Крыму

– Если уж мы заговорили об украинской принадлежности Крыма: Павел, как ты оцениваешь политику президента Владимира Зеленского по отношению к деоккупации полуострова?

– К сожалению, я не думаю, что у Киева сейчас есть какая-то сформированная политика по отношению к Крыму. Даже прошлая украинская власть, которая была до 2019 года, которую я считаю более компетентной и профессиональной, не имела такой политики. Все сводилось к нескольким вещам: мы не признаем аннексию, мы поднимаем тему Крыма на второстепенных площадках и по случаю памятных дат, мы не возобновляем подачу воды, электроэнергии, поставки продуктов питания в Крым и транспортные связи с ним. Сейчас власть целиком представляет Зеленского: премьер-министр, прокурор и парламент пришли во власть за счет его имени, и там нет самостоятельных фигур, как раньше.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Урок Крыма: умиротворение никогда не работает» – мировая пресса

Так вот, у коллективного Зеленского нет понимания того, что делать с полуостровом. Единственное, что он сделал – это обустроил пункты пропуска на админгранице в Херсонской области. То, что его чиновники время от времени в разных телеэфирах поднимают вопросы подачи воды в Крым, я воспринимаю как тестирование почвы, ведь любому политику важно нащупать границы дозволенного.

Так поступает и Путин с Европой: «Мне простят отравление Скрипалей? А попытку переворота на Балканах? Ага, простят, санкции не ввели. А вот за вмешательство в американские выборы начали бить по рукам, так что зайдем с другой стороны». Возвращаясь к Зеленскому, у меня нет ощущения, что у него есть централизованная политика относительно Крыма… Зеленский – дилетант, непрофессионал, человек, который оказался за рулем государственного локомотива и не очень понимает, на какие кнопки ему жать, поэтому многие сферы просто отдает на аутсорс своим подчиненным.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

– Еще один звонок от слушателя.

«Я крымчанин, живу в Киеве. Вопрос такой: как вы думаете, что будет после возвращения Крыма в лоно Украины – как надо будет ассимилировать наших граждан, плюс приехавших из России?».

– Хороший вопрос, на который трудно дать ответ. Например, человек, который в 1980 году думал, что будет, когда Литва обретет независимость, мог только догадываться о том, какими событиями будет сопровождаться этот процесс – это был развал Советского Союза. Так вот, я исхожу из того, что при Владимире Путине во главе российского государства никакого пересмотра преступлений 2014 года не будет, то есть Россия будет упорствовать и объявлять Крым своей территорией, а не украинской.

Вполне возможно, что любые подвижки в этом направлении последуют тогда, когда Владимира Путина уже не будет во главе российского государства. И тут мы попадаем в зону неопределенности: мы не знаем, при каких обстоятельствах это произойдет – а именно они будут в значительной степени будут определять сценарий развития событий внутри самой России. Я имею в виду ее уязвимость перед внешними факторами, зависимость от западных кредитов и так далее – вплоть до формата переговоров, где будет идти речь о возврате России к международно признанным границам образца 2013 года.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Верещук: «Возвращение Крыма – вопрос времени»

– У нас еще один звонок, на сей раз от радиослушательницы из Крыма.

«Я очень рада, что в Киеве существуют такие свободные люди, как вы. Я верю, что когда-нибудь Крым и его жители тоже станут свободными и любящими самих себя и друг друга. Здесь много людей, которые действительно боятся называть вещи своими именами – или это ложь, или народ запуганный. Но я верю в то, что мы станем свободными очень скоро».

– Спасибо. Любой качественный эфир ценен любыми мнениями, которые в нем звучат – и критическими, и в поддержку. Я лично хочу на правах гостя поблагодарить всех крымчан, которые нам дозвонились.

ФотогалереяСамоизоляция в Крыму. Вторая неделя (фотогалерея)

Как полуостров живет во время карантина – смотрите в фотогалерее.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2 , ранее известный как 2019-nCoV , обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19 . В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая В Крыму приняли закон о новых штрафах за нарушение режима самоизоляции
Следующая На пожаре в Симферополе погибли два человека

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.