У нас нет такого оружия, чтобы разрушить Каховскую ГЭС – заместитель генпрокурора Украины


Офис генпрокурора Украины зафиксировал около 90 тысяч военных преступлений, совершенных российскими военными в Украине с начала полномасштабной войны России против Украины. Генпрокурор Андрей Костин сообщил прокурору Международного уголовного суда Кариму Хану о подрыве дамбы Каховской ГЭС российскими силами. О работе украинской генпрокуратуры по расследованию подрыва дамбы и военных преступлений России Украинская служба «Голоса Америки» поговорила с первым заместителем генпрокурора Украины Алексеем Хоменко.

– Посол Украины в ООН назвал подрыв Каховской дамбы актом государственного терроризма со стороны России, а генпрокурор Андрей Костин обратился в Международный уголовный суд по расследованию военного преступления. Вы можете больше рассказать, как Офис генпрокурора Украины классифицирует эту атаку и как вы видите привлечение к ответственности за это преступление?

Алексей Хоменко: Безусловно, Офис генерального прокурора классифицирует это преступление как военное преступление. Более того, уголовное производство не только внесено в единый реестр по статье 438 – о нарушении правил ведения войны , поскольку Каховская ГЭС является объектом повышенной опасности, но и по статье 441 – экоцид , поскольку это преступление нанесло катастрофические последствия окружающей среде. В настоящее время у нас нет никаких сомнений в том, что это сделали российские войска.

Спутниковый снимок дамбы Каховской ГЭС. Новая Каховка, Украина, 5 июня 2023 года

Поскольку любой военный эксперт вам скажет, что такое монументальное, бетонное сооружение невозможно, кроме как изнутри, разрушить. У Украины нет даже оружия такого, которое могло бы причинить такие последствия. При этом российские войска не раз заявляли, что сама Каховская ГЭС ими заминирована. Поэтому, не имея никаких успехов на поле боя, опасаясь нашего контрнаступления, россияне нахально взорвали ее. Продолжаются следственные действия, безусловно, их усложняет проведение то, что преступление совершено на временно оккупированной территории. Организован допрос лиц, прибывающих на нашу подконтрольную территорию. Кроме того, по возможности, конечно, с помощью квадрокоптеров проводится осмотр последствий этого дерзкого преступления.

Принимаются все меры по установлению виновных лиц. Не только непосредственных исполнителей подрыва гидроэлектростанции, но и организаторов данного преступления – от командиров среднего звена до непосредственных командующих в Москве.

– Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина по делу о принудительной депортации детей. Может ли, по вашему мнению, подрыв Каховской ГЭС стать другим делом, по которому руководство России предстанет перед Международным уголовным судом?

Алексей Хоменко: Безусловно, в ходе расследования данного уголовного производства будут проводиться все необходимые действия для того, чтобы установить, как я уже отметил, организатора данного преступления. За преступлением агрессии, которое мы сейчас расследуем, стоит верховный главнокомандующий Российской Федерации (Владимир Путин–ред.). Однако сейчас только начало досудебного расследования, поэтому мне сложно комментировать это, но, конечно, это дело имеет перспективу.

– В течение полномасштабной войны Офис генпрокурора зафиксировал уже более 90 тысяч военных преступлений России. Ожидаете ли вы, что во время предстоящего контрнаступления и освобождения украинских территорий это число значительно увеличится?

Алексей Хоменко: К сожалению, это неизбежно. К сожалению, опыт деоккупации Киевской области, опыт частичной деоккупации Херсонской области, деоккупации Харьковской, Черниговской, Сумской областей свидетельствуют о том, что количество зафиксированных преступлений растет в геометрической прогрессии. Мы в апреле, в начале апреля 2022 года столкнулись с зверствами, которые военнослужащие РФ совершили в Буче, в Ирпене, а также в других районах Киевской области. Конечно, это и застенки, которые массово выявляли как в Киевской, Харьковской, Херсонской, Черниговской области. Массовые расстрелы, массовая депортация детей, поэтому это неизбежно, к сожалению. Но мы уже к этому готовимся. Готовимся к нелегкой и продолжительной работе, которая в будущем нас ждет.

Тела гражданских лиц, которые были убиты российскими военными. Город Буча Киевской области, Украина, 3 апреля 2022 года

– За последние недели значительно увеличилось количество обстрелов критической гражданской инфраструктуры и гражданских домов со стороны России как БПЛА, так и тяжелыми ракетами. Вы недавно сказали, что Россия компенсирует неточность своих ракет их количеством для максимального поражения. Можете поведать, каковы результаты расследования схожих атак?

Алексей Хоменко: Наиболее активная фаза ударов по объектам гражданской инфраструктуры началась после того, как РФ поняла, что никаких успехов на поле боя у них нет. Массовые обстрелы начались перед началом холодов в начале октября, когда враг пытался полностью уничтожить нашу инфраструктуру. Действительно, они пытались совершенно полностью парализовать, осуществить так называемый блекаут . Сегодня такие обстрелы продолжаются.

На минувших выходных был самый массовый обстрел Киева с использованием БПЛА, около 50 БПЛА. Продолжаются расследования всех фактов, по каждому факту ударов по как гражданским объектам, как жилым домам, многоквартирным, так и по объектам инфраструктуры, как энергогенерирующим предприятиям. Приоритетные дела там, где погибли люди, где погибли наши граждане в тех гражданских домах, где массово гибнут наши люди.

Еще одна важная тема – противодействие коррупции в украинском правительстве – в свете недавнего процесса с бывшим Верховным Судьей Украины Князевым – противодействие коррупции. После подобных громких дел, как удается убедить западных партнеров Украины продолжать оказывать военную и экономическую помощь?

Алексей Хоменко: Я думаю, что основным моментом того, что в Украине есть системная борьба с коррупцией, является то, что, а вы сами назвали фамилию известного лица, в Украине нет так называемой «касты неприкосновенных». Если раньше западные партнеры нам говорили о системной коррупции, то сейчас все говорят о системной борьбе с коррупцией. И все организационные законодательные меры, а также административные, которые сейчас в Украине проходят, свидетельствуют об этом. Сначала назначили руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры со всеми его независимыми полномочиями. Недавно закончился абсолютно прозрачный конкурс на главу Национального антикоррупционного бюро, заработал Высший Совет правосудия. Если раньше западные партнеры упрекали нас в том, что фактически у нас невозможно отстранить судью, еще что-то с ними сделать, то сейчас Высший Совет правосудия был оперативен по делу, которое вы назвали. Это свидетельствует о нулевой толерантности к коррупции в Украине.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля 2022 года. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d2naio7zgqsh1q.cloudfront.net/ следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN .

Предыдущая Аксенов заявил, что над Крымом сбили две ракеты «Гром-2» – их якобы запустила украинская армия 
Следующая Украина сейчас представляет собой самую большую заминированную территорию в мире

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.